Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №6 2014

СООТНОШЕНИЕ РОЗЫСКНОГО И СОСТЯЗАТЕЛЬНОГО НАЧАЛ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТАХ, РЕГУЛИРУЮЩИХ УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПечегин
Страниц10
ID447729
АннотацияСтатья посвящена изучению вопроса соотношения розыскного и состязательного начал в международных документах, регулирующих уголовное судопроизводство. Несмотря на то что международно-правовые стандарты по своей природе являются продуктом согласования национальных моделей судопроизводства, такой вывод, к сожалению, не очевиден для отечественных юристов. В статье предпринята попытка обосновать тезис, согласно которому сбалансированное и гармоничное развитие уголовного процесса требует учета и состязательных, и розыскных начал
Печегин, Д.А. СООТНОШЕНИЕ РОЗЫСКНОГО И СОСТЯЗАТЕЛЬНОГО НАЧАЛ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТАХ, РЕГУЛИРУЮЩИХ УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО / Д.А. Печегин // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2014 .— №6 .— С. 50-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/447729 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Печегин, аспирант кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридический факультет МГУ* СООТНОШЕНИЕ РОЗЫСКНОГО И СОСТЯЗАТЕЛЬНОГО НАЧАЛ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТАХ, РЕГУЛИРУЮЩИХ УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО Статья посвящена изучению вопроса соотношения розыскного и состязательного начал в международных документах, регулирующих уголовное судопроизводство. <...> Несмотря на то что международно-правовые стандарты по своей природе являются продуктом согласования национальных моделей судопроизводства, такой вывод, к сожалению, не очевиден для отечественных юристов. <...> The article is devoted to the analysis of inquisitorial and adversarial elements of a criminal procedure in the international acts. <...> The article attempts to justify the thesis that the balanced and harmonious development of the criminal process requires consideration both adversarial and inquisitorial approaches. <...> Проблема поиска оптимальной и наиболее эффективной формы уголовного судопроизводства характерна для доктрины уголовного процесса любого государства. <...> В настоящее время разрешение данного вопроса обусловлено, помимо всего прочего1 во-первых, так называемой глобализацией2 , двумя факторами: ; во-вторых, утверждением Имеются в виду объективные причины, например исторические, географические, политические и пр. <...> Все это влияет на выбор того или иного государства в пользу состязательного или следственного начал при построении своей уголовно-процессуаль* pechegindenis@rambler.ru 1 ной системы. <...> Генезис метода российского уголовно-процессуального права в условиях конвергенции и дивергенции англосаксонской и континентальной правовых систем (теоретико-правовое исследование): Дис. … д-ра юрид. наук. <...> Перечисленные обстоятельства ныне оказывают существенное влияние на построение и развитие в той или иной стране формы уголовного судопроизводства. <...> В этой связи представляется актуальным рассмотреть вопросы соотношения розыскного и состязательного начал, которые отражены в международно-правовых актах, регулирующих уголовное судопроизводство. <...> По нашему мнению <...>