Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №1 2013

Место и роль социологии права в системе общественных и юридических наук (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМарченко
Страниц18
ID447605
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы о месте и роли социологии права в системе общественных наук. Особое внимание обращается на соотношение социологии права с теорией государства и права, а также с отраслевыми юридическими дисциплинами.
УДК316. 334.4
Марченко, М. Место и роль социологии права в системе общественных и юридических наук / М. Марченко // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2013 .— №1 .— С. 3-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/447605 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Марченко, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории права и политологии юридического факультета МГУ* МЕСТО И РОЛЬ СОЦИОЛОГИИ ПРАВА В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК В статье рассматриваются вопросы о месте и роли социологии права в системе общественных и юридических наук. <...> Особое внимание обращается на соотношение социологии права с теорией государства и права, а также с отраслевыми юридическими дисциплинами. <...> Место и роль социологии права в системе общественных наук. <...> Рассмотрение вопроса о месте и роли социологии права в системе общественных или юридических наук является по сути продолжением темы, касающейся предмета данной дисциплины, ее соотношения с другими дисциплинами, а также объекта ее исследования. <...> При этом наличие общей цели у социологии права и других наук, заключающейся в глубоком и всестороннем познании объекта, в качестве которого в данном случае выступает сама непосредственная, реальная правовая жизнь («практика, которую необходимо изучить, чтобы получить достоверные знания о предмете исследования»1 ), — наличие такой общей цели, несомненно, объединяет воедино социологию права со всеми общественными науками, имеющими в той или иной мере отношение к праву. <...> В то же время предмет каждой общественной науки (включая и социологию права), представляющий собой совокупность выделенных исследователем «закономерностей либо правовых явлений и процессов, которые он намерен подвергнуть научному анализу»2 , проводит дифференциацию всех связанных с познанием правовой материи наук. <...> Каждая из этих дисциплин, будучи направленной на познание общего для них объекта — реальной правовой жизни как составной части окружающего мира, занимается познанием права не вообще, а лишь в отдельных его проявлениях или аспектах, заполняющих собой содержание ее предмета. <...> В отличие от юридических дисциплин, содержание предмета которых наполняется только правовой материей <...>