Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №5 2012

Понятие и предмет социологии права (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМарченко
Страниц17
ID447592
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы понятия социологии права, ее структуры, соотношения социологии права как академической дисциплины с другими научными и учебными дисциплинами, ее учебного и научного статуса, предмета и объекта социологии права.
УДК316.334.4
Марченко, М.Н. Понятие и предмет социологии права / М.Н. Марченко // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2012 .— №5 .— С. 21-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/447592 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Марченко, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ* ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ ПРАВА В статье рассматриваются вопросы понятия социологии права, ее структуры, соотношения социологии права как академической дисциплины с другими научными и учебными дисциплинами, ее учебного и научного статуса, предмета и объекта социологии права и др. <...> Проблемы определения понятия и статуса социологии права. <...> Несмотря на то что за последние десятилетия в отечественной и зарубежной литературе социологии права уделялось по сравнению с прежними декадами повышенное внимание46 , тем не менее в отношении данной дисциплины остается довольно широкий круг спорных и нерешенных вопросов. <...> Среди них выделяются такие теоретические, практически значимые проблемы, которые касаются: эффективности действия норм права, функций права, уровня правосознания различных социальных групп, взаимодействия правовых и других социальных норм, состояния правопорядка в обществе и эффективности применяемых для его поддержания мер общественного воздействия, оптимальности правотворчества и эффективности правоприменения, и др. <...> 21 Наряду с данными и им подобными вопросами, которые в основном касаются «внешней» по отношению к социологии права как научной и учебной дисциплины среды и которые решаются в ходе социально-правовых исследований с помощью социологических методов и средств, спорными, до конца не решенными остаются также вопросы, относящиеся непосредственно к самой искомой дисциплине. <...> Это, в частности, вопросы понятия социологии права, ее структуры, соотношения социологии права как академической дисциплины с другими научными и учебными дисциплинами, ее учебного и научного статуса, предмета и объекта социологии права, и др. <...> Общепризнанным среди отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся проблемами социологии права, является тот <...>