Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №2 2012

Общая характеристика источников трудового права Объединенных Арабских Эмиратов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдуллаев
Страниц11
ID447565
АннотацияВ статье рассматриваются исламские нормы как источники трудового права ОАЕ.
УДК347.65/68
Абдуллаев, Э.Э. Общая характеристика источников трудового права Объединенных Арабских Эмиратов / Э.Э. Абдуллаев // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2012 .— №2 .— С. 79-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/447565 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Э. Э. Абдуллаев, аспирант кафедры трудового права юридического факультета МГУ* ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ В статье рассматриваются источники трудового права Объединенных Арабских Эмиратов, главным из которых являются исламские нормы. <...> Автор приходит к выводу, что традиционные источники исламского права не отвечают потребностям детального регулирования трудовых отношений в ОАЭ, соответствующего современному уровню производства; ведущая роль в установлении норм трудового права принадлежит позитивному законодательству, составляющему главный предмет рассмотрения в данной статье. <...> В Объединенных Арабских Эмиратах ислам провозглашен государственной религией, а исламские нормы (шариат) являются главным источником права (ст. <...> Поэтому в своей основе право ОАЭ является мусульманским. <...> В литературе отмечается, что в современных мусульманских странах необходимо различать понятия «мусульманское право» и «право мусульманской страны»2 мусульманских государств не может ограничиться только нормами мусульманского права, однако нисколько не умаляет неоспоримый моральный авторитет мусульманского права. <...> Это означает, что ни одно из современных и уточняющей, во что мусульманин должен верить, и собственно мусульманского права (шариата, что в переводе означает «путь следования»), указывающего мусульманину, как он должен вести себя в соответствии с религией. <...> Известно, что мусульманское право (шариат) имеет четыре основных источника: 1) Коран3 2) Сунна4 — священная книга ислама; 3) иджма, или единое соглашение мусульманского общества; 4) кияс, или суждение по аналогии5 , или традиции, связанные с посланцем Бога; . <...> Два первых источника имеют божественное происхождение, в то время как третий и четвертый являются плодами осмысления мусульманскими юристами и теологами содержащихся в священных книгах религиозно-нравственных и юридических предписаний <...>