Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №3 2011

Дело о мемориале цесаревича Николая Александровича в Ницце (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТомсинов
Страниц19
ID447518
АннотацияВ статье излагается история возникновения данного судебного дела, рассматриваются позиции сторон, анализируются аргументы, выдвинутые для обоснования. Статья базируется на документах из личного архива автора.
УДК340.12
Томсинов, В.А. Дело о мемориале цесаревича Николая Александровича в Ницце / В.А. Томсинов // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2011 .— №3 .— С. 3-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/447518 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 В. А. Томсинов, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой истории государства и права юридического факультета МГУ* ДЕЛО О МЕМОРИАЛЕ ЦЕСАРЕВИЧА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА В НИЦЦЕ (статья третья)** Статья продолжает цикл статей, посвященных судебному спору между Российским государством и Русской Православной религиозной ассоциацией (РПРА) о праве собственности на собор Св. <...> Николая в Ницце и на все имущество, находящееся внутри него, а также на прилегающий к собору земельный участок. <...> В статье показывается, как проходила дискуссия о статусе земельного участка, приобретенного императором Александром II в Ницце для постройки мемориала в честь усопшего здесь цесаревича Николая Александровича, как решался вопрос о юридической природе Кабинета Е.И. <...> В., в ведение которого был передан этот земельный участок Указом императора Николая II от 20 декабря 1908 г. Ключевые слова: дело о Мемориале цесаревича Александра Николаевича; собор Св. <...> Николая в Ницце; спор о праве собственности на собор и земельный участок; личная и коронная собственность императора; Кабинет его императорского величества. <...> В предыдущей статье отмечалось, что Русская Православная религиозная ассоциация, оспаривавшая право собственности Российской Федерации на земельный участок в Ницце, стремилась прежде всего доказать, что он был приобретен императором Александром II в 1865 г. в личную собственность и таковым оставался вплоть до крушения Рос* tomsinov@yandex.ru **Статьи первую и вторую см. <...> 3 сийской империи в 1917 г. При обосновании этой позиции адвокаты РПРА опирались в первую очередь на экспертное заключение бывших государственных деятелей Российской империи (В. Н. Коковцева, П.М. Кауфмана-Туркестанского, С. Е. Крыжановского, а также адвокатаЕ. <...> ), в котором утверждалось со ссылкой на статьи Свода законов Российской империи, что «эта недвижимость является не государственным имуществом, а частной собственностью наследников императора Александра <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.