Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №4 2013

«МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА» — УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МАГИСТРАТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 033000.68 КУЛЬТУРОЛОГИЯ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторГуревич
Страниц14
ID447414
АннотацияУчебно-методический комплекс дисциплины «Мировая художественная культура» для магистратуры по направлению 033000.68 Культурология составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) к минимуму содержания и уровню подготовки магистров. Содержание дисциплины охватывает темы и проблемы, связанные с происхождением, становлением и развитием мировой художественной культуры. Исследуются основные философские концепции зарождения и функционирования художественной культуры, рассматриваются основные культурно-исторические этапы, отражающие динамику мировой художественной культуры. В связи с большим объемом самого понятия «мировая художественная культура» акцент в предлагаемой программе сделан на изучении развития пластических искусств, то есть архитектуры скульптуры и живописи, как важнейшей составляющей мировой художественной культуры.
УДК7.03+378.147
Гуревич, П.Ю. «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА» — УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МАГИСТРАТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 033000.68 КУЛЬТУРОЛОГИЯ / П.Ю. Гуревич // Обсерватория культуры .— 2013 .— №4 .— С. 104-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/447414 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАФЕДРА УДК 7.03+378.147 ББК 74.58+85.1 П.Ю. ГУРЕВИЧ «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА» — УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МАГИСТРАТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 033000.68 КУЛЬТУРОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс дисциплины «Мировая художественная культура» для магистратуры по направлению 033000.68 Культурология составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) к минимуму содержания и уровню подготовки магистров. <...> В связи с большим объемом самого понятия «мировая художественная культура» акцент в предлагаемой программе сделан на изучении развития пластических искусств, то есть архитектуры скульптуры и живописи, как важнейшей составляющей мировой художественной культуры. <...> Программой предусмотрены следующие виды контроля: • текущий контроль успеваемости в форме: устного опроса; собеседования в режиме «вопрос — ответ»; составления тезауруса и отчета по нему, написания реферата (эссе) и письменной работы по теме; • промежуточная аттестация: зачет с оценкой. <...> Основной акцент в курсе сделан на изучении феномена пластических искусств — архитектуры, скульптуры и живописи, как важнейшей составляющей мировой художественной культуры. <...> Задачи курса: • умение анализировать феномена мировой художественной культуры и выявление специфики этого понятия; • усвоение основных культурно-исторические этапов, отражающих динамику мировой художественной культуры; • овладеть необходимой, в рамках учебного курса, терминологией; ОБСЕРВАТОРИЯ КУЛЬТУРЫ П.Ю. <...> Мифологические системы в художественной культуре Древнего мира 2 3 1 1—3 4 5678 9 2 4 10 Устный ответ на семинаре, обсуждение прочитанного текста. <...> Антропоцентризм как фундаментальный принцип ренессансной художественной культуры 1 6—8 2 4 1 4—5 2 4 10 Устный ответ на семинаре, обсуждение прочитанного текста Письменная работа 10 Устный ответ на семинаре, обсуждение прочитанного текста <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.