Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №5 2013

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ ПО ДАННЫМ ЛАТИНСКИХ ИСТОЧНИКОВ IX—XV ВЕКОВ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерных
Страниц11
ID447399
АннотацияВ статье изложены результаты проведенного анализа свидетельств латиноязычных памятников о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, впервые комплексно опубликованных русским историком В.А. Бильбасовым в 1868 году и содержащих малоизвестные факты периода моравской миссии.
УДК94(4)
Черных, Е.А. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ ПО ДАННЫМ ЛАТИНСКИХ ИСТОЧНИКОВ IX—XV ВЕКОВ / Е.А. Черных // Обсерватория культуры .— 2013 .— №5 .— С. 130-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/447399 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СВЯЗЬ ВРЕМЕН УДК 94(4) ББК 63.2+63.3(0)4 Е.А. ЧЕРНЫХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ ПО ДАННЫМ ЛАТИНСКИХ ИСТОЧНИКОВ IX—XV ВЕКОВ В статье изложены результаты проведенного анализа свидетельств латиноязычных памятников о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, впервые комплексно опубликованных русским историком В.А. Бильбасовым в 1868 году и содержащих малоизвестные факты периода моравской миссии. <...> Ключевые слова: славистика, кирилло-мефодиевистика, славянские первоучители, Кирилл и Мефодий, римские папы, славянская письменность, христианство, славянство, сборник документов, документальные источники, латиноязычные памятники, критика документов, В.А. Бильбасов. <...> Б лагодаря научно-исследовательской работе, проведенной русским историком и публицистом В.А. Бильбасовым (1838—1904) в 1868 году, увидел свет сводный труд «Кирилл и Мефодий» [1]. <...> В его состав вошли все известные на то время латинские источники, освещающие деятельность славянских просветителей на территории Моравии и Паннонии. <...> Латиноязычные документы содержат целые комплексы материалов, освещающие главные цели христианско-просветительской миссии Кирилла и Мефодия в славянских землях: борьба с зальцбургским духовенством и ведение богослужения на славянском языке. <...> Из восьмой главы Паннонского Жития Мефодия, составленного в конце IX века, известно изложенное в форме подлинного письма Послание папы Адриана II к славянским князьям Ростиславу, Святополку и Коцелу2 , датируемое концом 60-х — началом 70-х годов IX века. <...> 1 Италии (Рим), Славонии, Далмации (г. Спалатро), Зальцбурга и Нитры, 2 Территориально исходят из Богемии (Прага), Паннонии, Баварии, Данное письмо переводилось на латинский язык профессором-славистом Ф. <...> Император Михаил опередил папу Адриана II и послал в моравские земли Константина Философа вместе с братом Мефодием. <...> Прибыв в Моравию по приглашению моравского герцога Ростислава, весной 863 года Константин и Мефодий поселились <...>