Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №5 2013

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ БОГОМАТЕРИ В РАБОТЕ «БОГОМАТЕРЬ УМИЛЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ» К. ПЕТРОВА-ВОДКИНА: РЕЛИГИОЗНОЕ И СВЕТСКОЕ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаховаева
Страниц7
ID447388
АннотацияОсуществлен анализ картины К. Петрова-Водкина «Богоматерь Умиление злых сердец» как символа всепрощения и милосердия. Утверждается гуманистический смысл этого произведения. Проводится сравнение картины художника с канонической иконой «Умиление злых сердец» («Семистрельная»). Рассматриваются понятия «художественный образ» и «символ».
УДК7.75; 75.01; 75.04
Заховаева, А.Г. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ БОГОМАТЕРИ В РАБОТЕ «БОГОМАТЕРЬ УМИЛЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ» К. ПЕТРОВА-ВОДКИНА: РЕЛИГИОЗНОЕ И СВЕТСКОЕ / А.Г. Заховаева // Обсерватория культуры .— 2013 .— №5 .— С. 63-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/447388 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Художественный образ Богоматери в работе «Богоматерь Умиление злых сердец» К. Петрова-Водкина <...> В случае с Петербургом привнесенный стиль адаптируется к особенностям национального пространственного мышления. <...> Уникальность облика Петербурга кроется в сочетании национальных и привнесенных с Запада черт. <...> УДК 7.75; 75.01; 75.04 ББК 85.1 А.Г. ЗАХОВАЕВА ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ БОГОМАТЕРИ В РАБОТЕ «БОГОМАТЕРЬ УМИЛЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ» К. <...> ПЕТРОВА-ВОДКИНА: РЕЛИГИОЗНОЕ И СВЕТСКОЕ Осуществлен анализ картины К. Петрова-Водкина <...> «Богоматерь Умиление злых сердец» как символа всепрощения и милосердия. <...> Проводится сравнение картины художника с канонической иконой «Умиление злых сердец» («Семистрельная»). <...> НАСЛЕДИЕ К узьма Сергеевич Петров-Водкин (1878—1939) — одна из уникальнейших личностей русского искусства первой половины ХХ века, человек из народа, сын сапожника, самородок по духу. <...> В православной иконографической традиции икона «Умягчение (умиление) злых сердец» — это изображение пророчества святого Симеона Богоприимца, произнесенное им в Иерусалимском храме в день Сретения Господня: «И благословил их Симеон, и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец» (Лк. <...> Празднование иконы «Умягчение (умиление) злых сердец» совершается 13/26 августа, а также в Неделю Всех Святых (9-е воскресенье по Пасхе), «Семистрельной» посвящен день 13 августа по старому стилю. <...> Канонический образ Богородицы на иконе «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»1 ) предполагает изображение Богоматери с вонзенными в Ее сердце семью мечами: по три справа и слева, один снизу. <...> Существует особая молитва к иконе Богородицы «Умягчение злых сердец». <...> Это полотно больше, чем просто художественное произведение, — это образ, символ милосердия, надежда на то, что когда-нибудь наступит торжество правды на земле, что люди станут <...>