Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №2 2013

КИНО И «ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО» (66,00 руб.)

0   0
Первый авторШеметова
Страниц5
ID447341
АннотацияРассматриваются последствия возрастания технической сложности кинематографа, которая ведет к снижению его эффективности; предлагается гипотеза инновационного развития кинематографа.
УДК008.2
Шеметова, Т.Н. КИНО И «ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО» / Т.Н. Шеметова // Обсерватория культуры .— 2013 .— №2 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/447341 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ПРОСТРАНСТВЕ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ УДК 008.2 ББК 71.0 Т.Н. ШЕМЕТОВА КИНО И «ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО» Рассматриваются последствия возрастания технической сложности кинематографа, которая ведет к снижению его эффективности; предлагается гипотеза инновационного развития кинематографа. <...> Ключевые слова: кино-мерчендайзинг, мультимедийный коллаж, медиакультура, 3D формат, инновация, модернизация. опытка поразмышлять на тему кинематографа и «прекрасного далеко» влечет за собой необходимость поиска ответов на вопросы разные и в чемто противоречивые: какое будущее ждет кинематограф и есть ли будущее у кинематографа в том виде, в каком он существует сейчас (имеется в виду кинематограф как автономное искусство)? <...> Вместе с собственно кинофильмом на рынок выходит сопутствующая продукция — мерчендайзинг (merchandising), а именно: сайты, посвященные фильму, книги, раскраски, видеоигры, CD диски с дополнительными материалами, персонажи фильмов в виде кукол и т. д. <...> Например, очень трудно подсчитать, какое количество сайтов и страничек во Всемирной паутине посвящено фильму Джеймса Кемерона «Аватар» (2009), если только в русскоязычной версии на yandex.ru на запрос пришло 21 млн ответов. <...> К лицензионному СD с фильмом прилагается подробный двухчасовой документальный рассказ о том, как создавался фильм в технологии Motion capture, проектировались пейзажи Пандоры и как изобретался на’ви — язык жителей этой планеты. <...> В 2009 году вышла 224-страничная книга «Avatar: A Confidential Report on the Biological and Social History of Pandora». <...> 1 50 2/2013 году издательство Abrams Books выпустило книгу Лизы Флицпатрик «The Art of Avatar: James Cameron’s Epic Adventure». <...> В ней содержится множество рисунков, а также скетчи и зарисовки, созданные концепт-художниками для фильма. <...> В том же издательстве в октябре 2010 года вышла 272-страничная книга «The Making of Avatar», в которой опубликовано около 500 цветных фотографий и иллюстраций [1]. <...> Еще один слой — это мультиплатформенная компьютерная игра «James Cameron’s Avatar: The Game», разработанная <...>