Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №4 2012

ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ИДЕАЛА В СОЦИОЛОГИИ П.И. НОВГОРОДЦЕВА, Б.П. ВЫШЕСЛАВЦЕВА, И.А. ИЛЬИНА И Н.Н. АЛЕКСЕЕВА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЦарьков
Страниц6
ID447266
АннотацияРассматриваются взгляды российского социолога Павла Ивановича Новгородцева и его учеников на проблему общественных идеалов в контексте их практической достижимости
Царьков, П.Е. ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ИДЕАЛА В СОЦИОЛОГИИ П.И. НОВГОРОДЦЕВА, Б.П. ВЫШЕСЛАВЦЕВА, И.А. ИЛЬИНА И Н.Н. АЛЕКСЕЕВА / П.Е. Царьков // Обсерватория культуры .— 2012 .— №4 .— С. 130-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/447266 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.Е. ЦАРЬКОВ ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ИДЕАЛА В СОЦИОЛОГИИ П.И. <...> НОВГОРОДЦЕВА, Б.П. ВЫШЕСЛАВЦЕВА, И.А. ИЛЬИНА И Н.Н. АЛЕКСЕЕВА Рассматриваются взгляды российского социолога Павла Ивановича Новгородцева и его учеников на проблему общественных идеалов в контексте их практической достижимости. <...> В опрос о том, достижим ли идеал в процессе жизнедеятельности общества в конце XIX — начале XX века, был одним из наиболее актуальных [1, с. <...> 20—23]) проблема будущего идеального устройства общества и государства всегда была одной из центральных. <...> К глобальным потрясениям в российском обществе, безусловно, относятся кризисы, вызванные Октябрьской революцией 1917 года, характеризующие время создания социологических и социально-философских теорий российскими мыслителями — учениками П.И. Новгородцева. <...> П.И. Новгородцев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин и Н.Н. Алексеев создавали свои социальные теории не ради «чистой науки» и абстрактного теоретизирования. <...> Б.П. Вышеславцев пишет об этом так: «Всякая ошибка здесь актуально вредоносна, ибо она из ошибки познания превращается в неправду действия» [3, с. <...> Праксиологический аспект проблемы общественного идеала в социологии П.И. Новгородцева. <...> В данной статье сделана попытка постановки проблемы практического осуществления общественного идеала (на основе рассмотрения взглядов П.И. Новгородцева на соотношение понятий «общественный идеал» и «утопия» и сравнения его подхода к проблеме с современной постановкой вопроса). <...> Общественный идеал, абсолютный и не познаваемый полностью в реальном бытии, представлен в теории П.И. Новгородцева, который видел практическое значение этого воззрения в том, что «беспредельность прогресса» (и абсолютность идеала) открывает бесконечный простор для свободного поиска и творчества. <...> Каждый конкретный идеал, достигнутый обществом, не признается конечным совершенством, а лишь временным достижением, оставляя место для критики <...>