Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №4 2015

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ИНТЕРНЕТА: НОВЫЕ ЦЕННОСТИ И КОММУНИКАТИВНЫЕ СМЫСЛЫ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова
Страниц13
ID447035
АннотацияРассмотрены динамики развития Интернета в контексте социокультурных трансформаций, а также новые ценности и коммуникативные смыслы, рожденные новой реальностью. В поле исследовательского внимания автора – особенности культурной политики информационного общества. Обоснована необходимость разработки целостной программы информатизации и интернетизации страны, устранения цифрового неравенства и обеспечения доступа к культурному наследию. Приводятся результаты мониторинга информационной готовности и зрелости ряда регионов России, которые позволяют выявить угрозы, связанные с глобализацией и внедрением информационно-коммуникационных технологий, а также перспективы и тренды будущего электронной России и культуры «новых возможностей»
УДК004.738.5
Шлыкова, О.В. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ИНТЕРНЕТА: НОВЫЕ ЦЕННОСТИ И КОММУНИКАТИВНЫЕ СМЫСЛЫ / О.В. Шлыкова // Обсерватория культуры .— 2015 .— №4 .— С. 90-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/447035 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ИНТЕРНЕТА: НОВЫЕ ЦЕННОСТИ И КОММУНИКАТИВНЫЕ СМЫСЛЫ Рассмотрены динамики развития Интернета в контексте социокультурных трансформаций, а также новые ценности и коммуникативные смыслы, рожденные новой реальностью. <...> В поле исследовательского внимания автора – особенности культурной политики информационного общества. <...> Обоснована необходимость разработки целостной программы информатизации и интернетизации страны, устранения цифрового неравенства и обеспечения доступа к культурному наследию. <...> Приводятся результаты мониторинга информационной готовности и зрелости ряда регионов России, которые позволяют выявить угрозы, связанные с глобализацией и внедрением информационно-коммуникационных технологий, а также перспективы и тренды будущего электронной России и культуры «новых возможностей»1. <...> Ключевые слова: Интернет, социокультурная среда Интернета, интернетизация, культурное наследие, информатизация сферы культуры, электронная культура, ценности информационного общества, культурная политика. санса», в которой люди получают информацию и знания в принципиально иных форматах, чем прежде. <...> Кроме того, В VI 1 В данной публикации представлены фрагменты лекции «Социокультурная среда Интернет: новые ценности и коммуникативные смыслы», прочитанной 6 мая 2015 г. в Центральной универсальной научной библиотеке им. <...> Наступает эра «Всеобъемлющего Интернета» и «цифрового РенесКАФЕДРА ШЛЫКОВА О.В. <...> Социокультурная среда Интернета: новые ценности и коммуникативные смыслы эпоха потребления выросла на потребности в информации, а медиа, компьютерные технологии и сети стали не просто предметом познания, но и условием самой возможности познания, условием существования и культурной самоидентификации человека. <...> Интернет с его ресурсным и технологическим наполнением являет собой новые ценности, свидетельствует о смене парадигмы социальных коммуникаций, формируя особую среду <...>