Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №6 2014

К ВОПРОСУ О ФАКТОРАХ СНИЖЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ И БИБЛИОТЕКЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ) (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЛопатина
АвторыХакимова Г.А.
Страниц5
ID446950
АннотацияПроблема снижения читательской активности рассматривается как на уровне глобальных (информатизация, мировой финансовый кризис), так и на уровне национальных (локальные культурные трансформации) факторов культурного развития. Анализируется опыт библиотечного дела Германии в преодолении типовых и национальных проблем. Изучается влияние языковой реформы 1998 года на читательскую активность населения Германии. Ставится проблема влияния орфографического режима на сохранение письменного культурного наследия, на развитие книжной культуры.
УДК021.2; 021(4/9); 008.316.42; 81.354
Лопатина, Н.В. К ВОПРОСУ О ФАКТОРАХ СНИЖЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ И БИБЛИОТЕКЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ) / Н.В. Лопатина, Г.А. Хакимова // Обсерватория культуры .— 2014 .— №6 .— С. 114-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/446950 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ORBIS LITTERARUM УДК 021.2; 021(4/9); 008.316.42; 81.354 ББК 78.303 Н.В. ЛОПАТИНА, Г.А. ХАКИМОВА К ВОПРОСУ О ФАКТОРАХ СНИЖЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ И БИБЛИОТЕКЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ) Проблема снижения читательской активности рассматривается как на уровне глобальных (информатизация, мировой финансовый кризис), так и на уровне национальных (локальные культурные трансформации) факторов культурного развития. <...> Анализируется опыт библиотечного дела Германии в преодолении типовых и национальных проблем. <...> Изучается влияние языковой реформы 1998 года на читательскую активность населения Германии. <...> Ставится проблема влияния орфографического режима на сохранение письменного культурного наследия, на развитие книжной культуры. <...> Ключевые слова: библиотечное дело Германии, языковая реформа, чтение, книжная культура. последние годы особую остроту приобретает проблема снижения читательской активности вне зависимости от возраста, места проживания, сферы занятости. <...> Обсуждение данной проблемы в широких кругах общественности, в том числе профессиональной и научной, позволяет говорить о невозможности сведения причин этого явления только к техническому прогрессу, однако комплекс культурологических, социальных, психологических, экономических причин, несомненно, связан с информатизацией. <...> Вместе с тем, влияние информатизации не может и не должно рассматриваться столь прямолинейно, как сегодня. <...> Это ведет к бытованию в общественном мнении оппозиции «компьютер — книжная культура» и, как следствие, приводит к концентрации действий библиотекарей, педагогов, управленцев именно на этом предмете. <...> Информатизация как глобальный цивилизационный тренд затрагивает все стороны жизни современного общества и современного человека, создавая не только новую информационную среду как некий комплекс условий, но и трансформируя под влиянием этих условий базовые социальные институты и системы. <...> Именно <...>