Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №6 2014

КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МИКРОДИНАМИКИ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлова
Страниц13
ID446933
АннотацияЦель статьи — привлечь внимание представителей общественных наук к категории «социальное взаимодействие» как к инструменту изучения социокультурной микродинамики. Выделены теоретические допущения, на которых строится категория Представлены общие характеристики ее содержания.
УДК316.2
Орлова, Э.А. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МИКРОДИНАМИКИ / Э.А. Орлова // Обсерватория культуры .— 2014 .— №6 .— С. 4-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/446933 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.2 ББК 60.524 Э.А. ОРЛОВА КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МИКРОДИНАМИКИ Цель статьи — привлечь внимание представителей общественных наук к категории «социальное взаимодействие» как к инструменту изучения социокультурной микродинамики. <...> Ключевые слова: адаптация, интеракция, коммуникация, культура, парадигмы социального взаимодействия (консолидация, конфликт, переговоры), проблемная ситуация, социальное взаимодействие, социальность. <...> В настоящее время изучение социокультурной микродинамики стало серьезной познавательной проблемой в результате того, что на уровне исходных допущений современных социальных наук существуют непреодоленные концептуальные расхождения между: • антропологическим допущением о социальной природе человека и экзистенциалистским представлением об индивидуальности, соседствующими практически во всех крупных современных теориях; это оставляет открытым вопрос о том, как следует трактовать социальность, если предметом изучения становится не только устойчивые, но и изменчивые аспекты совместного существования людей; • концепцией социального действия как линейного движения от рациональной интенции к целедостижению и неопределенностью социокультурного контекста, где оно зарождается, осуществляется и имеет последствия; в результате понятие, считающееся в общественных науках фундаментальным для объяснения I КОНТЕКСТ Э.А. <...> Концепция социального взаимодействия в контексте изучения социокультурной микродинамики устойчивости и изменчивости социальных и культурных порядков, остается «герметичным» по отношению к их процессуальным и интерактивным аспектам; • понятиями «социальное» и «культурное» в трактовке совместной жизни людей; соответственно до сих пор не разведены и аналитически не определены представления об особенностях ее социально-структурных и культурно-содержательных характеристик и не ставится <...>