Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ФОРМЫ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛАТВИЙСКОЙ ССР И ИХ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСМИЛГА
ИздательствоЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID44687
АннотацияЦелью диссертационной работы является выявление в лесах Латвийской ССР встречающихся форм осины, установление их хода роста, изучение анатомического строения и объемного веса их древесины, а также выяснение гнилеустойчивости различных форм, чтобы дать практике лесного хозяйства республики конкретные указания по разведению хозяйственно более ценных форм осины.
СМИЛГА, Я.Я. ФОРМЫ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛАТВИЙСКОЙ ССР И ИХ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Я.Я. СМИЛГА .— Елгава : ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44687 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ЛАТВИЙСКОЙ ССР И ИХ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ З Н А Ч Е Н И Е Автореферат диссертации на соискание ученой степени • кандидата сельскохозяйственных наук !$сш*&* Г~\. <...> В ЛАТВИЙСКОЙ ССР И ИХ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук «ИвааМлК i Гл. у . <...> Это значит, что химия в будущем не только не вытеснит древесину, но сама станет самым большим потре бителем древесины. <...> В Латвийской ССР одной из самых быстрорастущих дре весных пород является осина, которая в сравнении с другими местными породами ежегодно дает значительный средний при рост (4,07 м 3 /га), а текущий прирост лучших форм в благо приятных условиях произрастания достигает даже 20 м 3 /га. <...> Однако ценность осинников в значительной мере снижает сердцевинная гниль, поэтому в последнее время в СССР и за рубежом ведутся исследования по отбору здоровых форм и клонов осины. <...> Осина сильно страдает от сердцевинной гнили также и в Латвийской ССР, вследствие чего выход деловой древесины, по средним данным, не превышает 23% от коли чества ликвидной древесины. <...> В связи с этим актуальным яв ляется вопрос исследования и внедрения в лесное хозяйство республики здоровых и быстрорастущих форм осины. <...> Целью диссертационной работы является выявление в ле сах Латвийской ССР встречающихся форм осины, установ ление их хода роста, изучение анатомического строения и объ емного веса их древесины, а также выяснение гнилеустойчивости различных форм, чтобы дать практике лесного хозяй ства республики конкретные указания по разведению хозяй ственно более ценных форм осины. <...> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСИННИКОВ ЛАТВИЙСКОЙ ССР Осина в Латвийской ССР находится в оптимуме своего кли матического ареала, распространена по всей территории рес публики, притом в виде высокопродуктивных, но малоустой чивых против сердцевинной гнили насаждений. <...> Осина часто образует <...>
ФОРМЫ_ОСИНЫ_(POPULUS_TREMULA_L.)_В_ЛАТВИЙСКОЙ_ССР_И_ИХ_ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ_ЗНАЧЕНИЕ.pdf
/ш Я. Я. СМ ИЛ ГА ФОРМЫ ОСИНЫ (Populus tremula L.) В ЛАТВИЙСКОЙ ССР И ИХ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертации на соискание ученой степени • кандидата сельскохозяйственных наук Авторефера т
Стр.1