Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №4 2013

О порядке судебной защиты прав граждан от решений и действий (бездействия) органов и организаций, наделенных отдельными государственными и иными публичными полномочиями (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронов
Страниц23
ID446718
АннотацияИсследуется проблема определения органов и организаций, наделенных отдельными государственными и иными публичными полномочиями в рамках производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.
УДК347.91/.95
Воронов, А. О порядке судебной защиты прав граждан от решений и действий (бездействия) органов и организаций, наделенных отдельными государственными и иными публичными полномочиями / А. Воронов // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2013 .— №4 .— С. 3-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/446718 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «ДЕСЯТЬ ЛЕТ ГПК РФ: УСТОЙЧИВОСТЬ, ЭВОЛЮЦИЯ, ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ» (28 марта 2013 г.) А.Ф. Воронов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации*1 О ПОРЯДКЕ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН ОТ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ В статье исследуется проблема определения органов и организаций, наделенных отдельными государственными и иными публичными полномочиями в рамках производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. <...> Ключевые слова: гражданский процесс, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, оспаривание в суде решений и действий (бездействия) государственных и иных органов. <...> Непосредственным поводом для написания данной статьи послужило постановление Пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии». <...> Из всех положений данного постановления следует, что пенсионные права защищаются в порядке искового производства, везде упоминаются истцы и ответчики. <...> Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию). <...> При проверке судами правильности уплаты государственной пошлины гражданами, обращающимися в суды общей юрисдикции, а *1 civil_proceedings@law.msu.ru 3 также к мировым судьям с исковыми заявлениями, следует учитывать льготы, установленные для определенной категории лиц, перечисленных в статье 336 Налогового кодекса Российской Федерации». <...> Аналогичный порядок рассмотрения пенсионных дел устанавливало и действовавшее ранее постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 <...>