Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №32 2016

ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОСТУПЛЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ НАЛОГОВ В РОССИИ В 2006–2014 гг. Марина Юрьевна МАЛКИНАa,●, Родион Владимирович БАЛАКИНb (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМАЛКИНА Марина Юрьевна
АвторыРодион Владимирович
Страниц14
ID446410
АннотацияПредмет. Налоговые поступления в РФ и ее регионах и факторы, влияющие на них. В работе проводится декомпозиция прироста поступлений для восьми укрупненных групп налогов и сборов в 2006–2014 гг., охватывающих общие налоговые поступления в РФ. Цели. Выявление влияния факторов роста налоговых поступлений в разрезе налогов и регионов. Методология. Для количественной оценки влияния каждого фактора на изменение поступлений разных налогов в разрезе РФ и НДС в разрезе округов использовались логарифмический и интегральный методы факторного анализа. Работа выполнена на основе официальных статистических данных Росстата и Федеральной налоговой службы за 9 лет. Результаты. На основе анализа российской и зарубежной литературы исследованы подходы к моделированию налоговых систем и декомпозиции налоговых поступлений. Предложена мультипликативная модель формирования налоговых поступлений в РФ за счет трех факторов: 1) уровня налоговой доходности, оценивающего влияние изменений в налоговой политике и структурных сдвигов в экономике страны; 2) фактора роста экономики в реальном выражении; 3) инфляционной составляющей налоговых доходов. На региональном уровне модель расширяется за счет введения четвертого фактора – относительной налоговой доходности в регионе, отражающей особенности структуры экономики и налогового администрирования в регионе. Выводы. В результате проведенного анализа установлено: 1) инфляционный фактор оказывал преобладающее и увеличивающееся влияние на прирост налоговых поступлений; 2) фактор экономического роста оказывал в основном положительное и уменьшающееся по годам влияние; 3) фактор общефедеральной налоговой доходности оказывал разнонаправленное влияние на поступления отдельных налогов, к тому же его интенсивность изменяется в разные годы. Для НДС влияние относительной налоговой нагрузки в округах разнонаправленно. Полученные результаты могут быть полезными при оценке качества налоговой политики на региональном и федеральном уровнях. отдельных
УДК336.22
МАЛКИНА, М.Ю. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОСТУПЛЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ НАЛОГОВ В РОССИИ В 2006–2014 гг. Марина Юрьевна МАЛКИНАa,●, Родион Владимирович БАЛАКИНb / М.Ю. МАЛКИНА, Владимирович Родион // Финансы и кредит .— 2016 .— №32 .— С. 13-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/446410 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Марина Юрьевна МАЛКИНАa,● , Родион Владимирович БАЛАКИНb a доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической теории и методологии, руководитель Центра макро- и микроэкономики, Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация rodion-balakin@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 11.07.2016 Принята в доработанном виде 27.07.2016 Одобрена 11.08.2016 УДК 336.22 JEL: C15, H20 Ключевые слова: налоговые поступления, налоговая доходность, факторный анализ, экономический рост, инфляция Аннотация Предмет. <...> Выявление влияния факторов роста налоговых поступлений в разрезе отдельных налогов и регионов. <...> Для количественной оценки влияния каждого фактора на изменение поступлений разных налогов в разрезе РФ и НДС в разрезе округов использовались логарифмический и интегральный методы факторного анализа. <...> Предложена мультипликативная модель формирования налоговых поступлений в РФ за счет трех факторов: 1) уровня налоговой доходности, оценивающего влияние изменений в налоговой политике и структурных сдвигов в экономике страны; 2) фактора роста экономики в реальном выражении; 3) инфляционной составляющей налоговых доходов. <...> На региональном уровне модель расширяется за счет введения четвертого фактора – относительной налоговой доходности в регионе, отражающей особенности структуры экономики и налогового администрирования в регионе. <...> В результате проведенного анализа установлено: 1) инфляционный фактор оказывал преобладающее и увеличивающееся влияние на прирост налоговых поступлений; 2) фактор экономического роста оказывал в основном положительное и уменьшающееся по годам влияние; 3) фактор общефедеральной налоговой доходности оказывал разнонаправленное влияние на поступления отдельных налогов, к тому же его интенсивность изменяется в разные годы <...>