Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №32 2016

ТРИ ЗАКОНА ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕГ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСКОБЛИКОВ Евгений Андреевич
Страниц11
ID446406
АннотацияПредмет. Преодолеть кризисные явления в экономике невозможно, если не знать законов экономики и как они рабтают. Статья посвящена раскрытию действующих и новых законов денежного обращения и показано, к каким негативным последствиям ведет их нарушение. Цели. Анализ и демонстрация в действии трех законов денежного обращения: применимости, контроля над обращением и монетизации, как исторически возникших и продолжающих свое действие во времени. Методология. В основе обоснования законов обращения лежат исторический и абстрактнологический методы с проверкой их действия практикой на основе системного подхода. Это позволило раскрыть и объяснить многообразие изменений и трансформации обращения денег. Результаты. Получены значимые с точки зрения теории результаты: обоснование двух новых законов денежного обращения и уточнение механизма действия и применения на практике закона количества денег в обращении, что позволит создать необходимый научный задел для выполнения в дальнейшем теоретических и практических работ по данному направлению экономики. Область применения. Если строго следовать законам обращения, это и будет обоснованием введения валютного регулирования, отказа от образования резервных и прочих фондов, перехода к государственно-казначейской банковской системе и проведение специализации частных банков на выполнении отдельных банковских операций – депозита, кредитования коммерческого и гражданского оборота, инвестирования в долгосрочные проекты, ипотеку и лизинг. Выводы и значимость. Несоблюдение законов денежного обращения ведет к кризисам и потрясениям, а следование им позволяет вести эффективную денежно-кредитную политику и выстроить совершенно иную архитектуру денежно-банковской системы, в основе которой лежит централизация ведения всех учетно-расчетных операций исключительно в системе Казначейства и специализация частных банков по банковским функциям сбережения и кредитования.
УДК336.018+336.7
СКОБЛИКОВ, Е.А. ТРИ ЗАКОНА ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕГ / Е.А. СКОБЛИКОВ // Финансы и кредит .— 2016 .— №32 .— С. 40-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/446406 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) ТРИ ЗАКОНА ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕГ* Евгений Андреевич СКОБЛИКОВ кандидат экономических наук, президент Фонда финансовых инициатив, Пенза, Российская Федерация eas-eik@mail.ru История статьи: Принята 22.06.2016 Принята в доработанном виде 15.07.2016 Одобрена 08.08.2016 УДК 336.018+336.7 JEL: А11, В12, G21, H12, O23 Ключевые слова: денежное обращение, казначейство, сущность денег, законы экономики Если* Аннотация Предмет. <...> Преодолеть кризисные явления в экономике невозможно, если не знать законов экономики и как они рабтают. <...> Статья посвящена раскрытию действующих и новых законов денежного обращения и показано, к каким негативным последствиям ведет их нарушение. <...> Анализ и демонстрация в действии трех законов денежного обращения: применимости, контроля над обращением и монетизации, как исторически возникших и продолжающих свое действие во времени. <...> В основе обоснования законов обращения лежат исторический и абстрактнологический методы с проверкой их действия практикой на основе системного подхода. <...> Это позволило раскрыть и объяснить многообразие изменений и трансформации обращения денег. <...> Получены значимые с точки зрения теории результаты: обоснование двух новых законов денежного обращения и уточнение механизма действия и применения на практике закона количества денег в обращении, что позволит создать необходимый научный задел для выполнения в дальнейшем теоретических и практических работ по данному направлению экономики. <...> Если строго следовать законам обращения, это и будет обоснованием введения валютного регулирования, отказа от образования резервных и прочих фондов, перехода к государственно-казначейской банковской системе и проведение специализации частных банков на выполнении отдельных банковских операций – депозита, кредитования коммерческого и гражданского оборота, инвестирования в долгосрочные проекты, ипотеку и лизинг. <...> Несоблюдение законов денежного обращения ведет <...>