Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №4 2015

ГОРОД ПОСРЕДИ ВОДЫ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторДёмкин Сергей
Страниц3
ID446214
АннотацияМы называем столицу Вьетнама Ханоем, а сами вьетнамцы — «Тыы-Ном», что значит «Город посреди воды». Так и есть: город расположен в дельте реки Хонга, где она распадается на множество рукавов А с апреля по ноябрь, когда в Ханое стоит очень душная и жаркая погода, практически каждый день выпадают очень сильные дожди, и тогда кажется, что водой переполнен и сам воздух. Для нас, европейцев, такие условия не очень привычны. Зато Ханой подарит любознательному человеку немало интересных открытий.
Дёмкин, С. ГОРОД ПОСРЕДИ ВОДЫ / С. Дёмкин // А почему? .— 2015 .— №4 .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/446214 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ханой оправдывает своё название: воды здесь действительно много, и это придаёт городу особое очарование. <...> 2 июля 1976 года была образована Социа листическая Республика Вьетнам, а Ханой объявлен её столицей. <...> Вьетнам ская столица застроена в основном домами в дватри этажа, крыты ми красной черепицей, с широки ми балконами, зелёными жалюзи. <...> ГОРОД ПОСРЕДИ ВОДЫ Мы называем столицу Вьетнама Ханоем, а сами вьетнамцы — «ТыыНом», что значит «Город посреди воды». <...> Так и есть: город расположен в дельте реки Хонга, где она распадается на множество рукавов. <...> А с апреля по ноябрь, когда в Ханое стоит очень душная и жаркая погода, практически каждый день выпадают очень сильные дожди, и тогда кажется, что водой переполнен и сам воздух. <...> Зато Ханой подарит любознательному человеку немало интересных открытий. <...> Первые упоминания о поселении на месте будущего Ханоя относятся к VI веку. <...> А в 1010 году король стра ны, которая тогда называлась Дайвьет, перенёс сюда свою столицу, назвав её ТхангЛонг — «Летящий дра кон». <...> В XV веке вьетнамское феодальное государство достигло наивысшего расцвета. <...> Столица ТхангЛонг была переименована в ДонгКинь, что означает «Вос точная столица». <...> А спустя полвека, в 1882 году, город захватили французы, вскоре Вьетнам стал колонией Франции. <...> В период с 1965 по 1973 год город страдал от воз душных бомбардировок, когда с Вьетнамом воевали 8 Особенно красивы районы с двух этажными виллами, утопающими в зелени. <...> А в са мом центре города расположено озеро Возвращённого меча, с кото рым связана красивая легенда. <...> Однажды он гулял по берегу озера и размышлял, как разгромить врагов. <...> Из воды выплыла че репаха с мечом в зубах. <...> Когда он снова вернулся к озеру, черепаха появилась опять, выхва тила у героя меч и скрылась в во де. <...> С тех пор озеро и называется озером Возвра щённого меча. <...> Есть в Ханое, конечно, и совре менные здания, выросшие в после дние годы. <...> Они стоят на 5 улицах, расходящихся <...>