Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №2 2007

UML: поддержка проектирования и инструментальные среды (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаров
Страниц17
ID445940
АннотацияВ статье рассмотрены инструменты поддержки проектирования и использования шаблонов при разработке прикладных программных продуктов. Особое внимание уделено возможностям моделирования и описания предметной области, а также применению CASE-инструментов для упрощения процесса трансляции моделей отдельных элементов и проекта в целом формализованные описания для генерации программного кода. Автор рассматривает основные аспекты моделирования как с индивидуальной, так и с коллективной точки зрения поддержки разработки проектов.
Макаров, Н.С. UML: поддержка проектирования и инструментальные среды / Н.С. Макаров // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2007 .— №2 .— С. 67-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/445940 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.С. Макаров UML: поддержка проектирования и инструментальные среды В статье рассмотрены инструменты поддержки проектирования и использования шаблонов при разработке прикладныхпрограммныхпродуктов. <...> Особое внимание уделено возможностям моделирования и описания предметной области, а также при менению CASEинструментов для упрощения процесса трансляции моделей отдель ныхэлементов и проекта в целом формализованные описания для генерации про граммного кода. <...> Эволюция привела CASEсредства к высшему уровнюв процессе разра ботки — проектированиюи моделирова нию. <...> Моделирование предметной об ласти и построение рабочей модели пред ставляют собой первоисточник для всего проекта в целом. <...> Выделение сущностей в какойлибо пред метной области до сих пор является процес сом, основанным более на эмпирическом, нежели на формализованном знании. <...> Ана литики, выполняющие эту работу, отража ют предметную область в некоторой форме понятной для проектировщиков. <...> Таким образом, незначительные до полнения осуществляемые в процессе моделирования зачастуюмогут вызвать трудо емкие изменения в самом проекте. <...> Именно использование CASEсредств на этапе моделирования и описания пред 66 метной области, может снизить трудозатра ты на каждой итерации проекта. <...> В настоящее время единственным пол нофункциональным средством моделиро вания с четкой и строго формализованной структурой является UML (Unified Modeling Language). <...> Спецификация рабо чей группы Object Management Group для UML гласит, что унифицированный язык моделирования является графическим язы ком для визуализации, уточнения, конструи рования и документирования артефактов Инструментальные средства‚Технологии разработки ПО систем с интенсивным использованием программного обеспечения. <...> Основным в спецификации является то, что UML—это «язык» для определения то го, чего способна будет достичь вся систе ма, а не метод или процедура в решении <...>