Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №2 2007

Использование электронных таблиц для анализа показателей рентабельности при оценке финансового состояния предприятия (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимов
Страниц13
ID445939
АннотацияВ статье описана методика использования электронных таблиц MS Excel для анализа показателей финансового состояния предприятия. Исходными данными для расчетов являются формы открытой бухгалтерской отчетности предприятия — баланс и отчет о прибылях и убытках. Использование электронных таблиц для решения задач экономического и финансового анализа в целях расчета параметров финансовой деятельности предприятия за заданный период времени позволяет получить универсальный инструмент, который можно применять для многих предприятий. Это отличает методику от применения готовых «коробочных» решений и в совокупности с широким распространением табличных процессоров обеспечивает быструю автоматизацию рабочего места специалиста.
Герасимов, А.Н. Использование электронных таблиц для анализа показателей рентабельности при оценке финансового состояния предприятия / А.Н. Герасимов // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2007 .— №2 .— С. 54-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/445939 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Н. Герасимов Использование электронных таблиц для анализа показателей рентабельности при оценке финансового состояния предприятия В статье описана методика использования электронныхтаблиц MS Excel для ана лиза показателей финансового состояния предприятия. <...> Исходными данными для расчетов являются формы открытой бухгалтерской отчетности предприятия — ба ланс и отчет о прибыляхи убытках. <...> Использование электронныхтаблиц для решения задач экономического и финансового анализа в целяхрасчета параметров финансо вой деятельности предприятия за заданный период времени позволяет получить уни версальный инструмент, который можно применять для многихпредприятий. <...> Это от личает методику от применения готовых«коробочных» решений и в совокупности с широким распространением табличныхпроцессоров обеспечивает быструю авто матизацию рабочего места специалиста. <...> С уществующие методы анализа фи нансового состояния предприятия предполагают использование дан ных открытой бухгалтерской отчетности. <...> К ним в первуюочередь относятся данные баланса (форма №1) и отчета о прибылях и убытках (форма №2). <...> Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в рас поряжении предприятия. <...> Анализ может проводится по данным бухгалтерской отчетности с помощьюодно го из следующих способов:  непосредственно по балансу без предварительного изменения состава ба лансовых статей;  построения уплотненного сравнитель ного аналитического баланса путем агреги рования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;  дополнительная корректировка ба ланса на индекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимых ана литических разрезах. <...> Инструментальные средства‚Контроллинг Анализ непосредственно по балансу яв ляется сложным и неэффективным, так как слишком большое количество расчетных показателей не позволяет выделить глав ные тенденции <...>