Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Мир безопасности  / №2 2012

ПРИЗНАК БОЛЕЗНИ И БЕССИЛИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШестаков Валерий
Страниц7
ID445794
АннотацияЕсли все законодательство в сфере охраны и сыска сгруппировать вместе, получится том, объемом не меньше свода Законов Российской империи…
Шестаков, В. ПРИЗНАК БОЛЕЗНИ И БЕССИЛИЯ / В. Шестаков // Мир безопасности .— 2012 .— №2 .— С. 47-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/445794 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛИ ПРИЗНАК БОЛЕЗНИ И БЕССИЛИЯ Если все законодательство в сфере охраны и сыска сгруппировать вместе, получится ВАЛЕРИЙ ШЕСТАКОВ, ПРОФЕССОР, ЭКСПЕРТ «МИРА БЕЗОПАСНОСТИ» том, объемом не меньше свода Законов Российской империи… <...> В канун предстоящей знаменательной даты, 20-летнего юбилея негосударственных структур безопасности (НСБ) России, взоры всех, кто имеет отношение к частной охране, невольно обращаются в прошлое, к истокам зарождения частной охраны. <...> Мысленно возвращаясь в то, теперь уже далекое прошлое, невольно вспоминаю, как в начале 90-х годов прошлого столетия его величество случай (приглашение провести занятие по правовой подготовке охранников в одном из образовательных учреждений в связи с болезнью преподавателя) позволил мне соприкоснуться с новым для российской действительности явлением (частной охраной и сыском) и по-настоящему заинтересоваться им. <...> И вот уже более пятнадцати лет я занимаюсь вопросами правового регулирования указанных видов деятельности. <...> Итак, с чего все началось? тельность как самостоятельный вид со44 | МИР БЕЗОПАСНОСТИ Как известно, частная охранная деяциально полезной человеческой деятельности появилась в России после принятия 11 марта 1992 года Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». <...> Ее возникновение обусловлено экономическими и НАВСТРЕЧУ 20-ЛЕТИЮ НСБ политическими изменениями, происшедшими в России в конце ХХ века. <...> Переход экономики России на рыночные отношения, развитие предпринимательства, появление частных собственников закономерно сопровождались расслоением общества, утратой ценностей, «уходом» из правоохранительных органов немалого количества профессионалов, развитием правового нигилизма, коррупции, что привело к резкому обострению криминогенной обстановки в стране. <...> Так, с 1987 по 1992 годы рост регистрируемой преступности составил более чем 2,3 раза, в том числе, преступных посягательств <...>