Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №5 2006

Инструментальные методы e-learning: путь к комплексному укоренению (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРубин
Страниц8
ID445644
АннотацияТема e-learning (электронного обучения) становится все более и более актуальной для российского читателя и постепенно занимает достойное место на страницах не только специализированных изданий в сфере высоких технологий, но и журналов, традиционно ориентированных на образовательную проблематику. Данная статья посвящена процессу становления e learning в России и формирования специфического рынка e-learning, у которого имеется большой потенциал.
Рубин, Ю.Б. Инструментальные методы e-learning: путь к комплексному укоренению / Ю.Б. Рубин // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2006 .— №5 .— С. 85-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/445644 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Б. Рубин Инструментальные методы elearning: путь к комплексному укоренению и постепенно занимает достойное место на страницах не только специализированных изданий в сфере высоких технологий, но и журналов, традиционно ориентированных на образовательную проблематику. <...> Его возникно вение прочно связано с распространением Internet точно так же, как и появление иных «электронных версий» процессов в различ ных областях социальной жизни, прежде все го в экономике, например, ecommerce (элек тронная коммерция), или ebanking (элек тронное банковское обслуживание). <...> Как и упомянутые «версии», elearning часто вос принимается как чисто технологическое яв ление: как совокупность информационных и телекоммуникационных технологий в обуче нии, либо как пакеты прикладных программ, системы «оболочек», с помощью которых можно проводить обучение через Internet. <...> Более сложным является понимание elearning как совокупности образователь ных технологий, базирующихся на достиже ниях hitech, и технологических инструмен тов, в которые упакованы обучающие мето дики. <...> Как нам представляется, наиболее обоснованы интерпретации elearning, выте 1 ема elearning (электронного обуче ния) становится все более и более ак туальной для российского читателя кающие из понимания данного феномена как педагогического процесса, а не только как «суммы технологий» в педагогическом про цессе. <...> Таковыми инструментами являются:  методики мультимедийного интегриро ванного online и offline обучения;  учебнометодическое сопровождение учебного процесса на электронных носите лях информации, предоставляющее воз можности аудио и визуализации распреде ленного педагогического процесса;  методики обучения в виртуальном кам пусе;  методики online обучения и тренинга на рабочем месте по производственным кейсам;  методики распределенных семинаров и группового распределенного проектиро вания;  организация обучения с помощью <...>