Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №5 2006

Электронная обучающая система в вузе: межотраслевая общность проблем внедрения (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМонахов
Страниц7
ID445642
АннотацияПоследние 15–20 лет отмечены высокими темпами развития информационных технологий. Информационные технологии проникли в большинство областей деятельности, в том числе и в сферу образования. Если несколько лет назад такие вещи, как открытое образование, применение дистанционных образовательных технологий и электронных обучающих систем в различных формах обучения были свидетельством нахождения вуза на «пике технологий», то в настоящее время это становится необходимостью.
Монахов, С.С. Электронная обучающая система в вузе: межотраслевая общность проблем внедрения / С.С. Монахов // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2006 .— №5 .— С. 73-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/445642 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.С. Монахов Электронная обучающая система в вузе: межотраслевая общность проблем внедрения ные технологии проникли в большинство областей деятельности, в том числе и в сферу образования. <...> Если несколько лет на зад такие вещи, как открытое образование, применение дистанционных образователь ных технологий и электронных обучающих систем в различных формах обучения были свидетельством нахождения вуза на «пике технологий», то в настоящее время это ста новится необходимостью. <...> Собираясь использовать электронную обучающую систему, руководство вуза, как правило, в первую очередь сосредотачива ет свое внимание на выборе программного продукта. <...> Это, безусловно, важная задача, однако главным является то, как именно внедрить и применять электронную обучаю щую систему. <...> От того, как проходит процесс внедрения электронной обучающей системы, зависит эффективность и качество обучения, эко номическое положение организации и ее престиж. <...> Для вуза очень важно, чтобы выбранная методология внедрения учитывала его спе цифику как с точки зрения организации обучения, так и с точки зрения финансово временных возможностей. <...> Внедрение электронной обучающей сис П темы в учебный процесс вуза является биз неспроцессом, т.е. представляет собой ло гичный, последовательный, взаимосвязан ный набор мероприятий, который потребляет ресурсы организации и выдает результат, имеющий ценность для потребителя. <...> Электронная обучающая система является раз новидностью информационных систем, по IT и образование ‚ Elearning оследние 15–20 лет отмечены высо кими темпами развития информаци онных технологий. <...> Информацион этому при ее внедрении возникают как характерные проблемы для большинства информационных систем, так и ряд специ фических проблем. <...> Внедрение такой системы, как и любое серьезное преобразование на предпри ятии, является сложным и часто болезнен ным процессом. <...> Тем не менее, некоторые <...>