Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №9 2012

ТЕХНОГЕННЫЕ АВАРИИ КАК СЛЕДСТВИЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВорошилов
Страниц7
ID445582
АннотацияВ статье излагаются сведения о техногенных авариях в результате невыполнения проектных решений. Приведены конкретные примеры из практики горных предприятий.
УДК355.58:665.013(574)
Ворошилов, Г.А. ТЕХНОГЕННЫЕ АВАРИИ КАК СЛЕДСТВИЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / Г.А. Ворошилов // Горный журнал Казахстана .— 2012 .— №9 .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/445582 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Охрана труда и безопасность в горной промышленности УДК 355.58:665.013(574) ТЕХНОГЕННЫЕ АВАРИИ КАК СЛЕДСТВИЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Мақалада жобалық шешімдерді орындамау нәтижесіндегі техногендік апаттар туралы мағлуматтар мазмұндалған. <...> В статье излагаются сведения о техногенных авариях в результате невыполнения проектных решений. <...> Приведены конкретные примеры из практики горных предприятий. <...> Г.А. Ворошилов канд. техн. наук, заместитель генерального директора по горным работам ОАО «Уралмеханобр» Научно-исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых В конце 2009 г. в городе Нижний Тагил Свердловской области на главном карьере ОАО «Высокогорский ГОК», используемом в качестве шламохранилища хвостов МОФ-2, произошел прорыв около 250 тыс. <...> м3 шламов (в виде пульпы с содержанием твердого 12%) через карстовую зону в шахту «Магнетитовая», расположенную под карьером. <...> При этом были снесены водоустойчивые перемычки в квершлагах шахты, затоплена и заилена насосная станция шахтного водоотлива и часть горизонта – 130 м. <...> Город Нижний Тагил и примыкающая к нему территория и до этой аварии находились в зоне чрезвычайной экологической ситуации, в наибольшей степени характеризующей общее неблагоприятное экологическое состояние промышленной территории Среднего Урала. <...> Разработка месторождений медных и железных руд, которая продолжается на протяжении 300 лет, привела к необратимым изменениям геологической и экологической среды в Нижнем Тагиле и относится к техногенным нарушениям, связанным с добычей полезных ископаемых. <...> Одним из основных градообразующих предприятий в Нижнем Тагиле является Высокогорский ГОК, в состав которого входят три железорудных шахты: действующие «Естюнинская» и «Магнетитовая», «Эксплуатационная» – закрытая; два карьера: Гальянский и Соловьевогорский, добывающие известняки и дуниты <...>