Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №2 2006

Анализ трафика некоммерческих сетей (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМендкович
Страниц7
ID445489
АннотацияОдним из объективных показателей, характеризующих функционирование сетевых инфраструктур, является их трафик. Учет сетевого трафика является актуальным, и для его реализации существует ряд программных и технических средств . В частности, он реализуется в коммерческих целях при предоставлении услуг сетевого доступа. Однако собранные при этом данные не всегда можно считать достаточно объективными, так как обе стороны — поставщики услуг и абоненты сети — стремятся сместить показатели трафика в свою пользу или же иногда неверно идентифицировать объект своего интереса к сети. На основании данных о трафике во многих случаях могут быть сделаны выводы о факторах, определяющих активность пользователей, а также об объектах их наибольшего интереса.
Мендкович, Н.А. Анализ трафика некоммерческих сетей / Н.А. Мендкович // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2006 .— №2 .— С. 27-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/445489 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА № 2 2006 Н. А. Мендкович Анализ трафика некоммерческих сетей О дним из объективных показателей, характеризующих функционирование сетевых инфраструктур, является их трафик. <...> Учет сетевого трафика является актуальным, и для его реализации существует ряд программных и технических средств [1]. <...> В частности, он реализуется в коммерческих целях при предоставлении услуг сетевого доступа. <...> Однако собранные при этом данные не всегда можно считать достаточно объективными, так как обе стороны — поставщики услуг и абоненты сети — стремятся сместить показатели трафика в свою пользу или же иногда неверно идентифицировать объект своего интереса к сети. <...> На основании данных о трафике во многих случаях могут быть сделаны выводы о факторах, определяющих активность пользователей, а также об объектах их наибольшего интереса. <...> Учет необходим для поддержания трудовой дисциплины в различных организациях, где зачастую сотрудники используют доступ к сети, оплачиваемый работодателем, в личных целях. <...> Таким образом, учет сетевого трафика фактически является частью политики по обеспечению информационной и экономической безопасности фирм и организаций. <...> Следует также подчеркнуть, что регистрация и анализ трафика позволяют выявить не только нехарактерные колебания величины передаваемых данных, но и дают возможность зачастую обнаружить и своевременно пресекать серьезные нарушения [2]. <...> Однако в качестве объекта анализа нами выбраны некоммерческие научно-образовательные сети, так как именно их некоммерческий характер позволяет собрать наиболее полные данные об их сетевом трафике. <...> В отличие от хорошо документированной статистики обращений к отечественным информационным ресурсам [3] публикации данных о трафике российских IP-сетей немногочисленны и не носят систематического характера. <...> Есть все основания ожидать, что в случае коммерческих сетей операторы которых рассматривают данные о трафике <...>