Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №5 2014

«ИТУРУП» СДЕЛАЛ КУРИЛЫ БЛИЖЕ (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID445443
АннотацияВ конце сентября 2014 года состоялось открытие нового аэропорта на Курильском острове Итуруп. Это первый в постсоветской истории России аэропорт, который построен с нуля. Решение о необходимости его строительства было принято Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2003 году. Непосредственно строительство началось в 2007 году и осуществлялось в рамках Федеральной целевой программы «Социальноэкономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы». Тогда было определено, что государственным заказчиком проекта будет Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), а заказчиком-застройщиком — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Д ва Итуруп, расположенная в семи километрах к северо-востоку от города Курильска на западном побережье острова. Месторасположение было выбрано не случайно и выгодно отличает новый аэропорт от использовавшегося ранее аэропорта «Буревестник».
«ИТУРУП» СДЕЛАЛ КУРИЛЫ БЛИЖЕ // Авиапанорама .— 2014 .— №5 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/445443 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ СДЕЛАЛ КУРИЛЫ БЛИЖЕ «ИТУРУП» В конце сентября 2014 года состоялось открытие нового аэропорта на Курильском острове Итуруп. <...> Это первый в постсоветской истории России аэропорт, который построен с нуля. <...> Решение о необходимости его строительства было принято Президентом Российской Федерации В.В. <...> Непосредственно строительство началось в 2007 году и осуществлялось в рамках Федеральной целевой программы «Социальноэкономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы». <...> Тогда было определено, что государственным заказчиком проекта будет Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), а заказчиком-застройщиком — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». <...> Д ля нового аэродрома была выбрана площадка в пределах центральной части острова Итуруп, расположенная в семи километрах к северо-востоку от города Курильска на западном побережье острова. <...> Месторасположение было выбрано не случайно и выгодно отличает новый аэропорт от использовавшегося ранее аэропорта «Буревестник». <...> Столь сильная удаленность от города требует постоянных дополнительных финансовых затрат на содержание и обслуживание подъездной автодороги. <...> Кроме того, аэропорт находится на местности со сложным рельефом — на океанской стороне острова непосредственно у береговой линии, что ограничивает развитие инфраструктуры и создает определенные трудности для экипажей воздушных судов в момент осуществления взлета и посадки. <...> Помимо этого, выполнение полетов затруднено также из-за сложных климатических и метеорологических условий — частые туманы, метели, что усложняет обеспечение именно регулярного воздушного сообщения жителей региона с материковой частью России. <...> Все эти факторы были учтены при принятии решения о необходимости строительства нового аэропорта в этом регионе. <...> Кроме того, при проектировании был учтен еще и тот факт, что Курильские острова входят <...>