Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №5 2014

«СБИЛИСЬ МЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ НАМ!» (50,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID445432
АннотацияВ последнее время все чаще приходится слышать о грядущих преобразованиях в прикладной военной науке. Речь идет то ли о слиянии видовых научно-исследовательских организаций (НИО) с ранее созданными военными учебно-научными центрам (ВУНЦ), то ли о передаче функций НИО в ВУНЦ Похоже, сердюковско-приезжевские корни дают ядовитые всходы, и не где-нибудь, а в Военнонаучном комитете — структуре, специально созданной для управления прикладной военной наукой. Общественность еще не до конца осознала необратимость исхода военных академий из Москвы, существенно приросшей территорией Подмосковья. «Результаты», полученные в ходе реформы военного образования, широко освещались СМИ. Обобщенно их можно квалифицировать как преднамеренное уничтожение военных академий с мировым именем, поскольку их научные школы, созданные многими поколениями военных ученых этих академий, прекратили свое существование.
«СБИЛИСЬ МЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ НАМ!» // Авиапанорама .— 2014 .— №5 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/445432 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» О РЕФОРМЕ ПРИКЛАДНОЙ ВОЕННОЙ НАУКИ В последнее время все чаще приходится слышать о грядущих преобразованиях в прикладной военной науке. <...> Речь идет то ли о слиянии видовых научно-исследовательских организаций (НИО) с ранее созданными военными учебно-научными центрам (ВУНЦ), то ли о передаче функций НИО в ВУНЦ. <...> Похоже, сердюковско-приезжевские корни дают ядовитые всходы, и не где-нибудь, а в Военнонаучном комитете — структуре, специально созданной для управления прикладной военной наукой. <...> Общественность еще не до конца осознала необратимость исхода военных академий из Москвы, существенно приросшей территорией Подмосковья. <...> «Результаты», полученные в ходе реформы военного образования, широко освещались СМИ. <...> Обобщенно их можно квалифицировать как преднамеренное уничтожение военных академий с мировым именем, поскольку их научные школы, созданные многими поколениями военных ученых этих академий, прекратили свое существование. <...> 50-летний профессор, у которого в Москве налажен быт, устроены жена, дети, внуки, в одночасье, как юный лейтенант, сорвется и умчит к новому месту службы в город Энск в ВУНЦ? <...> №5 • 2014 6 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА Сердюкова А.Э. среди министров уже нет, но дело его живет и развивается. <...> Фактическое уничтожение научных школ академий, наличием которых могла бы гордиться любая страна, оказалось недостаточно. <...> Вызревшее в недрах Военно-научного комитета предложение о перебазировании военных научно-исследовательских организаций в ВУНЦ (по неофициальной информации, поскольку все граничащее с государственными преступлениями у нас носит закрытый характер) неизбежно даст отрицательный результат, так же, как и в случае с переводом академий. <...> Но штат существующих НИО давно урезан ниже разумных пределов (об этом — ниже), да и не занимают они таких привлекательных для банковских и иных привилегированных структур площадей и зданий, как недавно, например, ВВИА им. проф. <...> А как можно расценивать предложения <...>