Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №3 2012

ЕРИК КАЗТАЕВИЧ ЕДЫГЕНОВ (К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID445429
Аннотация19 марта исполняется 70 лет доктору технических наук, действительному члену Академии минеральных ресурсов РК, заведующему лабораторией разрушения и доставки горных пород ИГД им. Д.А. Кунаева Ерику Казтаевичу Едыгенову Успешно окончив физико-математический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Механика», в 1964 г. Е.К. Едыгенов направляется на работу в Институт горного дела Академии наук Казахской ССР. С этого момента начинается его научно-инженерная деятельность, которая связана с исследованием и разработкой средств механизации трудоемких процессов на горнодобывающих предприятиях. Он активно участвует в создании ряда устройств для гидравлической добычи угля.
ЕРИК КАЗТАЕВИЧ ЕДЫГЕНОВ (К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) // Горный журнал Казахстана .— 2012 .— №3 .— С. 54-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/445429 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юбилеи Ерик Казтаевич Едыгенов (к 70-летию со дня рождения) 19 марта исполняется 70 лет доктору технических наук, действительному члену Академии минеральных ресурсов РК, заведующему лабораторией разрушения и доставки горных пород ИГД им. <...> Успешно окончив физико-матема50 тический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Механика», в 1964 г. Е.К. Едыгенов направляется на работу в Институт горного дела Академии наук Казахской ССР. <...> С этого момента начинается его научно-инженерная деятельность, которая связана с исследованием и разработкой средств механизации трудоемких процессов на горнодобывающих предприятиях. <...> Он активно участвует в создании ряда устройств для гидравлической добычи угля. <...> Е.К. Едыгенов, как исполнитель и руководитель раздела, участвует в выполнении работ по Всесоюзной научной программе, предусмат ривающей создание комплекса горного оборудования на базе электрического привода. <...> Существенным результатом, полученным Е.К. Едыгеновым в этом направлении, является электромагнитное транспортное устройство для перевозки грузов в заводских и шахтных условиях. <...> Выполнение работ по данной тематике привело Е.К. Едыгенова к выводу о возможности создания принципиально нового типа электромагнитного привода, на базе которого Е.К. Едыгенов разработал конвейерный поезд для транспортирования горной массы, сконструировал и изготовил экспериментальный образец. <...> Основательные теоретические проработки и результаты лабораторных исследований, проведенные Е.К. Едыгеновым, позволили получить достоверные параметры для проектирования и изготовления полноразмерного, опытно-промышленного образца эффективного, экологически безопасного конвейерного поезда для транспортирования горной массы на любые расстояния. <...> Эти исследования легли в основу докторской диссертации, которую Ерик Казтаевич успешно защитил в 2002 г. В настоящее время коллектив лаборатории, которой <...>