Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №2 2014

ЭН ПЛЮС ПЕРВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ МИ-8 (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкубович Николай
Страниц3
ID445356
АннотацияВ ноябре 2013 г. прошло сообщение о начале наземных испытаний очередной модификации знаменитой «восьмерки» – вертолета Ми-171А2, поэтому многие эксперты приходят к заключению, что летные испытания машины могут начаться уже в текущем году. В связи с этим уместно вспомнить, что во второй половине 1950-х в стране началось потепление внутриполитического климата. Н.С. Хрущев, став Первым секретарем ЦК КПСС и одновременно Председателем Совета Министров СССР, взял курс на частичную демилитаризацию экономики страны. Сокращались вооруженные силы и объем производства традиционных видов военной техники. Вместе с тем появление ядерного оружия привело к созданию Ракетных войск стратегического назначения. Межконтинентальные Николай ЯКУБОВИЧ ракеты с атомными боеголовками стали играть главную роль в сдерживании агрессивных намерений США и их союзников, что обходилось стране гораздо дешевле, чем содержание огромных воздушного и военно-морского флотов. Но в период правления Хрущева, прекратив финансирование новых проектов, не учли, что в условиях противостояния необходимо гармонично развивать все виды вооружений. Чтобы не отстать от времени, в промышленности нашли пути финансирования новых проектов под видом модификации уже существовавших машин. Это не возбранялось. По такому же пути пошли и в ОКБ М.Л. Миля.
Якубович, Н. ЭН ПЛЮС ПЕРВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ МИ-8 / Н. Якубович // Авиапанорама .— 2014 .— №2 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/445356 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ ЭН ПЛЮС ПЕРВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ МИ-8 Николай ЯКУБОВИЧ В ноябре 2013 г. прошло сообщение о начале наземных испытаний очередной модификации знаменитой «восьмерки» – вертолета Ми-171А2, поэтому многие эксперты приходят к заключению, что летные испытания машины могут начаться уже в текущем году. <...> В связи с этим уместно вспомнить, что во второй половине 1950-х в стране началось потепление внутриполитического климата. <...> Н.С. Хрущев, став Первым секретарем ЦК КПСС и одновременно Председателем Совета Министров СССР, взял курс на частичную демилитаризацию экономики страны. <...> Вместе с тем появление ядерного оружия привело к созданию Ракетных войск стратегического назначения. <...> Межконтинентальные ракеты с атомными боеголовками стали играть главную роль в сдерживании агрессивных намерений США и их союзников, что обходилось стране гораздо дешевле, чем содержание огромных воздушного и военно-морского флотов. <...> Но в период правления Хрущева, прекратив финансирование новых проектов, не учли, что в условиях противостояния необходимо гармонично развивать все виды вооружений. <...> Чтобы не отстать от времени, в промышленности нашли пути финансирования новых проектов под видом модификации уже существовавших машин. <...> В-8 Под видом модернизации Ми-4 начали разработку принципиально новой машины В-8 грузоподъемностью 1,5-2 тонны с вертолетным вариантом газотурбинного двигателя АИ-24В. <...> При этом предполагалось, в частности, сохранить от предшественника Ми-4 – шасси, трансмиссию, винты и другие агрегаты и системы. <...> Замена поршневого двигателя турбовальным (ТВлД) облегчила силовую установку почти на 400 кг, а дальность полета возросла благодаря меньшему удельному расходу топлива. <...> М.Л. Миль все больше склонялся к двухдвигательной машине, что позволяло увеличить не только ее грузоподъемность, но и надежность. <...> В случае отказа одного из двигателей вертолет мог продолжить полет, хотя и со снижением на одном из ТВлД. <...> Поэтому <...>