Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №6 2011

Численное моделирование движения шаровой загрузки в вибрационной мельнице (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСексенбаева
Страниц4
ID445229
АннотацияВ статье изложены результаты исследований по моделированию движения шаровой загрузки в вибрационной мельнице с помощью компьютеров.
УДК622.233
Сексенбаева, Р. Численное моделирование движения шаровой загрузки в вибрационной мельнице / Р. Сексенбаева // Горный журнал Казахстана .— 2011 .— №6 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/445229 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Горные машины УДК 622.233 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИя ШАРОВОй ЗАГРУЗКИ В ВИБРАЦИОННОй МЕЛьНИЦЕ Мақалада дірілдеуік ұнтақтағыштағы шарларды тиеу қозғалысын компьютерлер көмегімен модельдеу бойынша зерттеулер нәтижелері келтірілген. в статье изложены результаты исследований по моделированию движения шаровой загрузки в вибрационной мельнице с помощью компьютеров. the article presents the results of research on modeling the movement of ball load in a vibratory mill with the help of computers. <...> изучение динамики движения шаровой загрузки в 24 помольных камерах мельниц – задача сложная как в экспериментальной, так и в теоретической постановке. исключительно «суровые» условия внутри мельницы создают значительные трудности в измерении параметров мелющих тел с помощью датчиков. с другой стороны, моделирование движения шаровой загрузки должно включать в себя описание взаимодействия сотен шаров, соударяющихся и взаимодействующих друг с другом (в том числе и безударно). в настоящий момент мощность компьютеров позволяет выполнять численное моделирование рассматриваемого явления. для этих целей наилучшим является метод дискретного элемента, основное допущение которого – тот факт, что взаимодействие возможно лишь между элементами, находящимися в непосредственном контакте. <...> Это предположение позволяет, по существу, избавиться от трудностей, связанных с необходимостью изучения движения одновременно большого числа мелющих тел. <...> Метод дискретных элементов применительно к расчетной схеме движения мелющей загрузки основан на конечных вращениях и перемещениях отдельных мелющих тел, которые постоянно участвуют в контакте с другими телами [1]. поверхность помольной камеры, рассматриваемая как физическая система, разбивается на большое число малых объемов, каждый из которых состоит из взаимно перпендикулярных площадок, движущихся с большими скоростями (рис. <...> 1). каждый такой объем включает большое количество сферических тел. <...> Здесь и далее под сферическими <...>