Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир безопасности  / №9 2013

ТРЕБУЮТСЯ КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев Владимир
Страниц1
ID445197
АннотацияСлучаи взлома и хищения банкоматов и платежных терминалов ежедневно попадают в криминальные сводки. В 2012 году, по данным Главного управления уголовного розыска МВД России, зафиксирован 35-процентный рост таких преступлений (более 1.200 случаев)
Николаев, В. ТРЕБУЮТСЯ КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ / В. Николаев // Мир безопасности .— 2013 .— №9 .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/445197 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ И ПРОТИВОКРИМИНАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ТРЕБУЮТСЯ КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ В СТРАНЕ ПОКА НЕТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОМАТОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВ, старший научный сотрудник отдела разработки методического обеспечения безопасности объектов в области средств обнаружения проникновения и угроз различных видов (№ 5) ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России, www.nicorana.ru, е-mail: maegrom@mail.ru, otdel5@nicohrana.ru Случаи взлома и хищения банкоматов и платежных терминалов ежедневно попадают в криминальные сводки. <...> В 2012 году, по данным Главного управления уголовного розыска МВД России, зафиксирован 35-процентный рост таких преступлений (более 1.200 случаев). <...> Значительная часть из них совершается в ночное время посредством проникновения в помещение, в котором установлен банкомат. <...> Каждый пятый банкомат злоумышленники увозят целиком и взламывают в специально подготовленном и оборудованном помещении. <...> Как показывает статистика, похищенные из банкоматов и платежных терминалов денежные средства идут на развитие и расширение преступных сообществ, приобретение ими новых, все более эфние инструкции банков, которые зачастую не отвечают современным требованиям. <...> Но даже эти внутренние инструкции не всегда выполняются, особенно при установке банкоматов в помещениях сторонних организаций. <...> В результате происходит массовое распространение наиболее дешевых банкоматов, имеющих низкий класс защиты от взлома, устанавливаемых в незащищенных и неохраняемых помещениях, зачастую без какого-либо крепления к полу. <...> Такие банкоматы в основном и привлекают внимание преступников, становясь их легкой добычей. <...> При этом абсурдным и неликвидным для финансовых подразделений банков видится превращение банкоматов в непреступную крепость. <...> Для преодоления этого противоречия необходимо разработать четкие, понятные, технические и экономически обоснованные требования по обеспечению защиты <...>