Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №2 2011

ПОЛУЧЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО КАРНАЛЛИТА ИЗ ОТХОДОВ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБайгенженов
АвторыЛуганов В.А., Козлов В.А., Шаяхметова Р.А.
Страниц8
ID445139
АннотацияВ статье изложены результаты исследований по переработке отходов асбестового и титаномагниевого производств с получением искусственного карналлита. Установлены условия выщелачивания исходных продуктов и кристаллизации карналлита из растворов. Процесс позволяет отказаться от импорта карналлита и производить его в Казахстане. Технология проверена в укрупненном масштабе и рекомендуется к внедрению.
УДК661.846.321.932
ПОЛУЧЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО КАРНАЛЛИТА ИЗ ОТХОДОВ / О.С. Байгенженов [и др.] // Горный журнал Казахстана .— 2011 .— №2 .— С. 33-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/445139 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье изложены результаты исследований по переработке отходов асбестового и титаномагниевого производств с получением искусственного кАРнАллиТА из оТходов Мақалада асбест және титан–магний өндірістерінің қалдықтарын жасанды карналлитке өңдеу мақсатында жүргізілген зерттеулердің нәтижелері карналлита. <...> Установлены условия выщелачивания исходных продуктов и кристаллизации карналлита из растворов. <...> Технология проверена в укрупненном масштабе и рекомендуется к внедрению. <...> А. шаяхметова канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Титаномагниевая промышленность Казахстана испытывает острый дефицит в карналлите. <...> В Казахстане природный карналлит в виде отдельных линз встречается на месторождении Сатымола, которое не освоено и не может представлять промышленного интереса, и поэтому единственный путь получения карналлита в Казахстане – это его синтез. <...> В процессе получения титана по магнийтермической технологии образуется большое количество отходов, содержащих хлор: отработанный расплав титановых хлораторов, возгоны титанового хлоратора, шлам карналлитовых хлораторов и прочие. <...> В среднем, на АО «УК ТМК» суммарные потери хлора с отходами составляют 0,7-0,8 т на 1 т титановой губки, отработанного электролита 0,4 т на 1 т титановой губки. <...> В целом, выход хлоридных отходов превышает 2 т на 1 т титановой губки. <...> Потери хлора с отходами и хлористого магния с отработанным электролитом восполняются обезвоженным карналлитом и хлором, поступающим со стороны. <...> Таким образом, на комбинате имеется практически все для получения собственного карналлита: хлоридные отходы, анодный хлор, отработанный электролит. <...> Для восполнения магния, теряемого в процессе получения титана, могут быть использованы отходы асбестового производства. <...> В работе изложены результаты изучения технологии совместной переработки хлоридных отходов титаномагниевого <...>