Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №10 2010

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РУДОПОТОКА В АО «КОСТАНАЙСКИЕ МИНЕРАЛЫ» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГалиев
АвторыЖусупов К.К., Галиев А.Ж., Сончик М.С.
Страниц5
ID445065
АннотацияКонкурентоспособность производства хризотиласбеста, в основном, определяется двумя факторами – качеством продукции и уровнем материальнофинансовых затрат на ее получение. В связи с этим, с повышением требований к качеству выпускаемой продукции и технико-экономических показателей производства все более важным становится вопрос снижения себестоимости получения товарного хризотил-асбеста.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РУДОПОТОКА В АО «КОСТАНАЙСКИЕ МИНЕРАЛЫ» / С.Ж. Галиев [и др.] // Горный журнал Казахстана .— 2010 .— №10 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/445065 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отделение крупных классов от мелочи сопровождается увеличением производительности по концентрату и снижением эксплуатационных затрат за счет уменьшения износа сит. <...> Во избежание насыщения черновых концентратов мелкими породными частицами и волокнами крупностью менее 1,2 мм предусмотрена раздельная обработка труднообогатимых классов руды, содержащих жесткое волокно асбеста с малой удельной поверхности, что улучшило качество концентратов, поступающих в перечистные потоки и увеличило выход товарного хризотил-асбеста. <...> Для повышения стабильности качественных характеристик концентрата, эффективности и экономичности процесса регулирования обогащения асбестовых руд в технологической схеме обогащения предусмотрена узкая шкала классификации в рудном потоке, что позволило создать более короткие схемы в перечистных потоках. <...> Для усовершенствования технологии и лучшего извлечения хризотилового волокна, были расшиты узкие места в технологической схеме цеха: произведена установка дополнительного оборудования на втором и третьем перечистных потоках, это позволило равномерно распределить загрузку на обезгаливающее оборудование, увеличить просеивающую площадь для чернового концентрата грузового потока, классификацию и извлечение волокна. <...> Конкурентоспособность джетыгаринского хризо тил-асбеста обеспечивается как улучшением его физико-механических свойств, так и технологией обогащения, применяемой на АО «Костанайские минералы», что позволяет снижать содержания фракции – 0,075 мм в готовой продукции. <...> В цехе обогащения производится крупнозернистая посыпка из асбестовой гали, мелкий щебень, песчанощебеночная смесь. <...> Гибкость технологической схемы и резервные возможности, заложенные в технологии, позволяют варьировать качество асбеста в зависимости от области применения и требований потребителей. <...> СоВершенСтВоВАние технологии уПрАВления КАчеСтВом При ФормироВАнии руДоПотоКА <...>