Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №10 2010

ОБОГАЩЕНИЕ ХРИЗОТИЛ-ВОЛОКНА СЕГОДНЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛенгардт
АвторыКолесников В.А., Иманбаев М.Ш., Губайдулин Ж.К.
Страниц3
ID445063
АннотацияВ октябре 2010 г. исполняется 45 лет АО «Костанайские минералы», основным видом деятельности которого является добыча и обогащение руд хризотил-асбеста. Хризотил-асбест используется практически во всех областях промышленности: для производства асбестоцементных материалов в строительстве, в производстве асботехнических изделий для автомобильной, авиационной, тракторной, химической, электрохимической отраслей промышленности, а также для судостроения, машиностроения, в оборонной промышленности и ракетостроении. Количество видов изделий, вырабатываемых из асбеста в чистом виде или в композиции с другими материалами, составляет более трех тысяч наименований. Уникальность асбеста заключается не только в многообразии его применения, но и в полном отсутствии природных аналогов и искусственных заменителей, обладающих такими же качествами. Промышленное использование хризотиласбеста экономически выгодно ввиду его доступности, дешевизны и долговечности.
ОБОГАЩЕНИЕ ХРИЗОТИЛ-ВОЛОКНА СЕГОДНЯ / В.П. Ленгардт [и др.] // Горный журнал Казахстана .— 2010 .— №10 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/445063 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АО «Костанайские минералы» – 45 лет обогАщение хризотил-ВолоКнА СегоДня В.П. ленгардт начальник цеха обогащения В.А. Колесников начальник отдела обогащения хризотиловых руд АО «Костанайские минералы» 18 В октябре 2010 г. исполняется 45 лет Ао «Костанайские минералы», основным видом деятельности которого является добыча и обогащение руд хризотил-асбеста. <...> Хризотил-асбест используется практически во всех областях промышленности: для производства асбестоцементных материалов в строительстве, в производстве асботехнических изделий для автомобильной, авиационной, тракторной, химической, электрохимической отраслей промышленности, а также для судостроения, машиностроения, в оборонной промышленности и ракетостроении. <...> Количество видов изделий, вырабатываемых из асбеста в чистом виде или в композиции с другими материалами, составляет более трех тысяч наименований. <...> Уникальность асбеста заключается не только в многообразии его применения, но и в полном отсутствии природных аналогов и искусственных заменителей, обладающих такими же качествами. <...> Промышленное использование хризотиласбеста экономически выгодно ввиду его доступности, дешевизны и долговечности. <...> Обогатительный комплекс состоит из двух цехов: рудоподготовки и обогащения. <...> Цех рудоподготовки создан в ноябре 2006 г. по инициативе Председателя Правления АО «Костанайские минералы» К.К. Жусупова, а предпосылкой тому послужили, в первую очередь, возросшие требования потребителя к качеству, ассортименту товарного асбеста, что создало необходимость разработки новых подходов к качеству исходного сырья для обогащения. <...> Современное развитие горнодобывающей асбестовой промышленности характеризуется увеличением вовлечения в добычу и переработку разнообразных типов руд по асбестоносности и их обогатимости. <...> С перемещением фронта развития горных работ с северо-западной части карьера на юго-восток происходит снижение запасов богатых и легкообогатимых <...>