Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №10 2010

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ В КАРЬЕРЕ АО «КОСТАНАЙСКИЕ МИНЕРАЛЫ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКлочков
АвторыФеськов В.А., Гринь С.И., Сончик М.С.
Страниц5
ID445060
АннотацияРыхление горной массы производится буровзрывным способом. Для бурения взрывных скважин используются станки шарошечного бурения СБШ-250 МН с диаметром долота 244,5 мм при высоте уступа 15 м. Буровзрывные работы проводятся по породам: серпентиниты апоперидотитовые лизардитовые с асбестом и без асбеста, серпентиниты с ядрами перидотитов асбестоносные, перидотиты серпентинизированные с асбестом и без асбеста, диоритовые порфириты, сланцы окварцованные.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ В КАРЬЕРЕ АО «КОСТАНАЙСКИЕ МИНЕРАЛЫ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / Н.М. Клочков [и др.] // Горный журнал Казахстана .— 2010 .— №10 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/445060 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АО «Костанайские минералы» – 45 лет геологической информации, построение модели развала горной массы по результатам опробования буровзрывных скважин совместно с результатами геологической разведки. <...> В 2004 г. рынок информационных технологий пополнила новая «Автоматизированная система диспетчеризации процессов горно-транспортных работ на основе спутниковой навигации» Института горного дела им. <...> 7), которая заинтересовала специалистов АО «Костанайские минералы» – «Костанайасбест» с точки зрения дальнейшего совершенствования автоматизированного управления горными работами. <...> Так, начиная с 2004 г., на все автосамосвалы и экскаваторы установлены датчики GPS, благодаря которым, соответствующие специалисты в режиме реального времени могут наблюдать за работой экскаваторов и автосамосвалов, а в режиме ускоренного просмотра увидеть работу оборудования за прошедший период. <...> Ну и, конечно, датчик GPS – это сотовая связь с каждым автосамосвалом и экскаватором. <...> Данная система решает задачу автоматизации и диспетчеризации процессов горно-транспортных работ на основе спутниковой навигации. <...> Область 8 применения данная система нашла не только в автоматизированном процессе, но также позволила геологическому и маркшейдерскому отделу: ● с высокой точностью определять местоположение карьерных автосамосвалов и экскаваторов; ● повысить уровень достоверности и оперативности; ● поднять уровень информатизации; ● автоматизировать процессы учета, контроля и анализа информации. <...> В 2008 г. завершена работа по переводу карьера, железнодорожного отвала пустых и пыльных пород в электронный вариант. <...> Для выполнения данной работы было заснято и обработано: ● 18 горизонтов карьера: гор. <...> +274 м – +20 м (верхняя и нижняя бровки) общей протяженностью 205,3 км; ● 3 горизонта железнодорожного отвала (верхняя и нижняя бровки) протяженностью 84,38 км. <...> Также пересняты и переведены в электронный вариант постоянные и передвижные железнодорожные <...>