Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №2 2016

Методическое пособие «В кругу семьи» по подготовке ребенка к проживанию в приемной семье (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвенюк
АвторыХохрина О.В.
Страниц8
ID445036
АннотацияЦель использования: Подготовка ребенка к проживанию в приемной семье, предотвращение повторного сиротства
Литвенюк, Н.Н. Методическое пособие «В кругу семьи» по подготовке ребенка к проживанию в приемной семье / Н.Н. Литвенюк, О.В. Хохрина // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2016 .— №2 .— С. 48-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/445036 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Участникам предлагается заполнить «Анкету для оценки эффективности цикла тренинговых занятий» (см. последние занятия предыдущих циклов), которая послужит пропуском на итоговую игру. <...> Методическое пособие «В кругу семьи» по подготовке ребенка к проживанию в приемной семье Литвенюк Н.Н., Хохрина О.В. <...> Цель использования: Подготовка ребенка к проживанию в приемной семье, предотвращение повторного сиротства. <...> Задачи: подготовить ребенка к проживанию в приемной семье; сформировать у ребенка позитивный образ будущей (приемной) семьи и семейных отношений; сформировать у ребенка готовность к принятию семейного уклада жизни, новых особенностей быта, распределению трудовых обязанностей между членами семьи. <...> Возрастная адресованность: Пособие предназначено для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, находящихся в приютах и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, которых готовы взять на воспитание в семьи. <...> Оборудование: два съемных игровых диска на 8 секторов (со стрелкой), комплекты карточек по темам: «домашний труд», «доходы - расходы семьи», круг - визитная карточка ребенка, цветные карандаши или фломастеры, белые круги бумаги для рисования, магнитофон, диск со спокойной музыкой. <...> Условия реализации пособия: пособие реализуется для занятий в индивидуальной форме; ребенок имеет право работать в собственном темпе; ребенок может открыто вербализовать свои чувства, что-то обсудить с педагогом; 47 продолжительность занятия не более 30 минут; количество занятий с данным пособием – 6 занятий. <...> Требования к участникам, реализующим пособие: пособие могут использовать в работе педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели социально-реабилитационных центров, приютов, интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. <...> Варианты занятий с применением пособия «В кругу семьи» Занятие №1 «Семья» Задачи: формировать у ребенка понятие <...>