Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2 2015

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ «ШАГ В ГРЯДУЩИЕ ВЕКА» ПО СТИХОТВОРЕНИЮ М.Ф. БОРИСОВА «НА ФРОНТЕ МЫ НЕ ДУМАЛИ О НЕРВАХ» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьякова
Страниц7
ID444597
АннотацияЦель: формирование у учащихся любви к своему Отечеству, народу, его духовным и культурным традициям.
Третьякова, И.В. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ «ШАГ В ГРЯДУЩИЕ ВЕКА» ПО СТИХОТВОРЕНИЮ М.Ф. БОРИСОВА «НА ФРОНТЕ МЫ НЕ ДУМАЛИ О НЕРВАХ» / И.В. Третьякова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №2 .— С. 112-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/444597 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.В. ТРЕТЬЯКОВА УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ «ШАГ В ГРЯДУЩИЕ ВЕКА» ПО СТИХОТВОРЕНИЮ М.Ф. <...> БОРИСОВА «НА ФРОНТЕ МЫ НЕ ДУМАЛИ О НЕРВАХ» МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ БОРИСОВ *** На фронте мы не думали о нервах — Война кроила землю под погост, А из траншей бойцы в шинелях серых, Бывало, поднимались в полный рост. <...> Он так и встал Однажды в сорок первом, Мой командир, почти ровесник мой, И поднял роту собственным примером В последний и решительный наш бой. <...> Мой лейтенант, я видел краем глаза, Как ты взлетел над бруствером: — Вперед! <...> И показалось — перед нами сразу Раздался вширь поникший небосвод. <...> Но за тобой И мы в шинелях серых Уже надежно встали во весь рост. <...> Конспект урока внеклассного чтения Цель: формирование у учащихся любви к своему Отечеству, на роду, его духовным и культурным традициям. <...> Задачи: — формирование ценностных ориентаций школьников как граждан и патриотов России; — формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и ценности человеческой жизни; / 111 / ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И БИБЛИОТЕЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — ознакомление учащихся с произведениями современных пи сателей о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; — развитие умения интерпретировать авторскую позицию, оп ределять свое отношение к ней и на этой основе формировать собственные ценностные ориентации; — совершенствование умения передавать информацию в устной форме, сопровождаемой аудиовизуальной поддержкой; — обучение выразительному чтению стихотворений. <...> Оборудование: текст стихотворения М.Ф. Борисова «На фронте мы не думали о нервах», компьютер, интерактивная доска, элект ронная презентация «Редкие фотографии атак», портрет М.Ф. Бо рисова, электронный толковый словарь. <...> Знаете ли вы отличие игрового (художественного) кино от документального? <...> . Словарная работа: Игровое киновид киноискусства, имеющий в основе сюжет, воплощённый в сценарии режиссёром, который создаётся <...>