Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №8 2015

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРазовский
АвторыМусаев Д.Х.
Страниц7
ID444550
АннотацияПредставлен эколого-экономический механизм деятельности нефтегазовой компании в северных и арктических условиях, отличающийся стратегическим подходом к управлению минерально-сырьевым и промышленным капиталом В типизации экономической эффективности впервые выделены уровни: 31–60 % рентабельности использования капитала, приемлемые для северных регионов и арктических условий добычи углеводородов, которые обеспечивают их воспроизводство с учетом экологического, северного и арктического рисков. Усовершенствована последовательность оценки стоимости имущества, нормативной прибыли и сверхприбыли, обеспечивающих интенсивное развитие предприятия в условиях нестабильности экономики. Наряду с традиционными видами риска, учитываются повышенный северный региональный и экологический риски, а также арктический риск: геополитический, климатический, военно-стратегический, социально-демографический.
УДК338.22
Разовский, Ю.В. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА / Ю.В. Разовский, Д.Х. Мусаев // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №8 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/444550 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА Внедрение системы налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти и освобождение от уплаты налога на добычу полезных ископаемых позволит стимулировать добычу углеводородов на неразрабатываемых ранее залежах действующих месторождений, а также вовлечь в разработку новые месторождения, что приведет к увеличению объемов добычи углеводородного сырья. <...> Ожидаемый прирост добычи углеводородного сырья компаниями, перешедшими на систему налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти, позволит увеличить налоговую базу не только по налогу на прибыль, но также налоговую базу для расчета вывозной таможенной пошлины на нефть в случаях реализации углеводородов на экспорт. <...> Также предлагаемый механизм обеспечит при налогообложении на основе применения НФР учет не только мировой цены и обменного курса, но и индивидуальные расходы на добычу и транспортировку нефти. <...> Отчет о результатах по объекту ″Геолого-экономическая оценка ресурсов нефти, газа и конденсата Западно-Сибирской НГП в пределах границ Ханты-Мансийского автономного округа по состоянию изученности на 01.01.2011 г.″. <...> Проект федерального закона ″О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения системы налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти″. <...> Е-mail: filatov@crru.ru УДК 338.22 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА Ю.В. <...> С.Ю. Витте), Д.Х. Мусаев (аспирант) (Московский гуманитарный университет) Представлен эколого-экономический механизм деятельности нефтегазовой компании в северных и арктических условиях, отличающийся стратегическим подходом к управлению минерально-сырьевым и промышленным капиталом. <...> В типизации экономической эффективности впервые выделены уровни: 31–60 % рентабельности использования капитала, приемлемые для северных регионов и арктических <...>