Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №7 2015

ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УГЛЕВОДОРОДОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШевченко
Страниц2
ID444543
АннотацияРассматривается актуальность применения инновационных технологий в нефтегазовом комплексе. Даны предложения по совершенствованию проведения исследований на кернах: фильтрационных параметров породы, коэффициентов вытеснения нефти. При этом необходимо учитывать нелинейные параметры потока, а также возможное наличие начального градиента фильтрации. В некоторых руководящих документах это не всегда учитывается Получаемые при исследованиях на кернах фильтрационные характеристики породы позволяют использовать их при расчетах, проводимых с применением современных гидродинамических моделей на всех этапах разработки месторождений, в том числе при различных методах воздействия на пласт. Приведены основные этапы подготовки и испытания инноваций. Показана необходимость последовательного применения различных операций – от самых простых в начале – при выборе технологий, их обосновании, выборе объектов для проведения работ с внедрением инноваций, до распространения эффективных технических решений на весь продуктивный пласт или многопластовое месторождение. Предлагается шире использовать рекламу внедрённых эффективных инноваций, распространение их на многие другие предприятия Российской Федерации, страны СНГ и за их пределами
УДК658.26
Шевченко, А.К. ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УГЛЕВОДОРОДОВ / А.К. Шевченко // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №7 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/444543 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ УДК 658.26 ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УГЛЕВОДОРОДОВ А.К. <...> Шевченко (канд. техн. наук) Рассматривается актуальность применения инновационных технологий в нефтегазовом комплексе. <...> Даны предложения по совершенствованию проведения исследований на кернах: фильтрационных параметров породы, коэффициентов вытеснения нефти. <...> При этом необходимо учитывать нелинейные параметры потока, а также возможное наличие начального градиента фильтрации. <...> Получаемые при исследованиях на кернах фильтрационные характеристики породы позволяют использовать их при расчетах, проводимых с применением современных гидродинамических моделей на всех этапах разработки месторождений, в том числе при различных методах воздействия на пласт. <...> Приведены основные этапы подготовки и испытания инноваций. <...> Показана необходимость последовательного применения различных операций – от самых простых в начале – при выборе технологий, их обосновании, выборе объектов для проведения работ с внедрением инноваций, до распространения эффективных технических решений на весь продуктивный пласт или многопластовое месторождение. <...> Предлагается шире использовать рекламу внедрённых эффективных инноваций, распространение их на многие другие предприятия Российской Федерации, страны СНГ и за их пределами. <...> Инновационные технологии в нефтегазовом комплексе имеют большое применение на различных стадиях извлечения углеводородов из недр. <...> С целью расширения области применения и оптимизации режимов инновационных технологий в ОАО "ЛУКойл" образована Российская Инновационная Топливно-Энергегетическая Компания (ОАО "РИТЭК"). <...> Данная компания испытывает и применяет новые технологии на многих предприятиях РФ [1] . <...> При этом важное значение придаётся исследованиям скважин, керна и пластовых флюидов, для чего в ООО "ЛУКойл-Инжиниринг <...>