Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №7 2015

ОТ РЕГИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ – К ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЕВРАЗИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЯзев
Страниц3
ID444534
АннотацияНа протяжении последних 10 лет мне довелось быть участником и организатором конференций энергетического диалога "Россия–Евросоюз" по вопросам сотрудничества в газовой сфере. Здесь, в Берлине, а затем и в Брюсселе практически в каждой повестке наших встреч присутствовали вопросы создания единой международной системы обеспечения энергетической безопасности. Среди них: двустороннее соглашение Россия–Евросоюз о международном сотрудничестве в сфере энергетики, Договор к Энергетической хартии, концепция Мирового энергетического кодекса, российский Проект Конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности. Примерно в тот же период мне как руководителю парламентской делегации России в Азиатской парламентской ассамблее пришлось непосредственно участвовать в разработке и обсуждении концепции объединенного энергетического рынка Азии, которая содержала иранский проект азиатского, а по сути – евразийского, газового кольца.
Язев, В.А. ОТ РЕГИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ – К ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЕВРАЗИИ / В.А. Язев // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №7 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/444534 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ Международный дискуссионный клуб "ВАЛДАЙ" Конференция: "ЕВРОПА И ЕВРАЗИЯ: НА ПУТИ К НОВОЙ МОДЕЛИ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ" Берлин, 13 апреля 2015 г. ОТ РЕГИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ – К ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЕВРАЗИИ В.А. <...> Язев (Первый заместитель Председателя Комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Президент НП "Горнопромышленники России", сопредседатель "Российско-Германского сырьевого форума") На протяжении последних 10 лет мне довелось быть участником и организатором конференций энергетического диалога "Россия–Евросоюз" по вопросам сотрудничества в газовой сфере. <...> Здесь, в Берлине, а затем и в Брюсселе практически в каждой повестке наших встреч присутствовали вопросы создания единой международной системы обеспечения энергетической безопасности. <...> Среди них: двустороннее соглашение Россия–Евросоюз о международном сотрудничестве в сфере энергетики, Договор к Энергетической хартии, концепция Мирового энергетического кодекса, российский Проект Конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности. <...> Примерно в тот же период мне как руководителю парламентской делегации России в Азиатской парламентской ассамблее пришлось непосредственно участвовать в разработке и обсуждении концепции объединенного энергетического рынка Азии, которая содержала иранский проект азиатского, а по сути – евразийского, газового кольца. <...> Все перечисленные концепции и модели содержат немало рационального и полезного, но ни одна из них не предусматривала конвергенции региональных энергетических рынков Евразии, не обеспечивала необходимой широты участия производителей, потребителей и транзитёров углеводородов и не доросла до уровня универсального международного правового регулятора. <...> В них энергетическое сырье и энергетические продукты рассматриваются лишь как объекты двусторонних рыночных отношений. <...> Если сегодня энергетические <...>