Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц26
ID444475
АннотацияЧто такое грамотность? Транс-грамотность. Этот термин все больше привлекает внимание педагогов-библиотекарей и специалистов по чтению. Почему, можно узнать из слайд-шоу (ссылку см. ниже): http://youtube.com/watch?v=sk4CwBvrDuM&feature=player_embedded. Более подробную информацию можно найти в блоге «Библиотеки и трансграмотность»: http://librariesandtransliteracy.wordpress.com/what-is-transliteracy/.
ГЛАВА 4 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №6 .— С. 84-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/444475 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 4 Обучение грамотности и Образовательное пространство Что такое грамотность? <...> Более подробную информацию можно найти в блоге «Библиотеки и трансграмотность»: http://librariesandtransliteracy.wordpress.com/what-is-transliteracy/. <...> Определение грамотности – предмет многочисленных дискус сий, которые вызваны переменами в социальной, экономической и технологической сферах. <...> Однако понятие грамотности не перестает расши ряться, и в настоящее время грамотность включает в себя тексто вую, цифровую, визуальную, медийную, информационную, куль турную и глобальную грамотность. <...> Действительно, обоб щающий термин «обучение» означает «обучение грамотности» – всем указанным выше ее видам. <...> Новые виды грамотности будут появляться по мере того, как будут появляться и исчезать техноло гии и по мере того, как воздействие окружающего мира и общест ва будет концентрироваться на конкретных информационных и учебных потребностях обучаемых. <...> Безусловно, важен не термин, а понимание самой необходимости трансформации образователь ных пространств в постоянно развивающиеся центры обучения грамотности XXI века. <...> Как отмечается в оригинальной версии этой книги, «новые ви ды грамотности» развиваются для того, чтобы люди могли овладеть навыками, необходимыми для работы с новыми средствами и спо собами создания информации, ее хранения и обмена ею. <...> / 85 / НОВОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО: ВЫИГРЫВАЮТ УЧАЩИЕСЯ Более глубокое определение грамотности XXI века Грамотность всегда представляла собой совокупность культурных и коммуникационных практик, которые члены конкретных групп реализовывали в совместной деятельности. <...> Это множественные, динамичные и изменяющиеся виды грамотности: от чтения газет онлайн до участия в виртуальных классах. <...> 87) указываются виды грамотности, представленные в образовательных пространствах, и приводятся примеры их реализации. <...> Научить учиться Критическим фактором является не показатель грамотности <...>