Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир безопасности  / №3 2013

НЕНАУЧНАЯ ЛОГИКА: О + ХРАНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерников Владимир
Страниц8
ID444456
АннотацияСлово «охрана» достаточно всеохватывающе, а сформулированное в Законе «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», это понятие неконкретно. Часто в договорах на охрану встречаются выражения «обязуется обеспечить охрану…», «берет под охрану…» и тому подобные. При этом не уточняется, что же все-таки должны делать в интересах клиента сотрудники ЧОО? На практике известны случаи, когда недостаточно четко сформулированные положения предмета договора препятствовали судебной защите прав заинтересованных сторон. При этом положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие эти правоотношения, достаточно пространны. Так что отношения участников услуг во многом зависят от того, о чем они условились в договоре и что понимают, например, под словом «охрана».
Черников, В. НЕНАУЧНАЯ ЛОГИКА: О + ХРАНА / В. Черников // Мир безопасности .— 2013 .— №3 .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/444456 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛИ НЕНАУЧНАЯ ЛОГИКА: О + ХРАНА Слово – всегда абстрактный символ чего-то реального ВЛАДИМИР ЧЕРНИКОВ, БИЗНЕС-ТРЕНЕР (Г. КРАСНОЯРСК) Слово «охрана» достаточно всеохватывающе, а сформулированное в Законе «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», это понятие неконкретно. <...> При этом не уточняется, что же все-таки должны делать в интересах клиента сотрудники ЧОО? <...> На практике известны случаи, когда недостаточно четко сформулированные положения предмета договора препятствовали судебной защите прав заинтересованных сторон. <...> Так что отношения участников услуг во многом зависят от того, о чем они условились в договоре и что понимают, например, под словом «охрана». <...> В своей работе я часто сталкиваюсь со сложностью объяснения сути охранной деятельности простыми словами. <...> «Охрана – это сначала О, а потом ХРАНА» – невозмутимо ответила она. <...> И меня осенило: а что, если действительно отделить букву О от корня слова? <...> На подсознательном уровне звуковое восприятие гласной О у большинства звучит в словах о-кружать, о-гибать, о-чертить, о-хватывать, о-гораживать, ограничивать. <...> Но здесь ее значение более детализировано: О – означает оставшуюся после действия частицу предмета или явления. <...> Получается, что звук [О] и буква О являются символом отграничения, отстранения, разъединения. <...> Именно для этого собственники и строят заборы, ставят решетки и турникеты, садят вахтеров, сторожей и охранников, обеспечивают их сигнализацией, СКУД, видеонаблюдением, спецсредствами и даже оружием. людей создает впечатление чего-то большого, круглого и отделяющего. <...> Это ясно 60 | МИР БЕЗОПАСНОСТИ проник в наше подсознание. <...> Именно для этого собственники и строят заборы, ставят решетки и турникеты, садят вахтеров, сторожей и охранников, обеспечивают их сигнализацией, СКУД, видеонаблюдением, спецсредствами и даже оружием. <...> Дети вообще путают эти звуки и пишут, ОХРАННОЕ СООБЩЕСТВО как слышится: хАрАшо <...>