Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №4 2015

МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ В ЭКОНОМИКЕ МИРА И РОССИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКозловский
Страниц13
ID444435
АннотацияВ статье в краткой форме изложены результаты исследований автора в книге одноимённого названия. Опираясь на учение академика В.И. Вернадского "…мы живём в ноосфере и формируем её. Какой она будет – зависит от человека, его разума и направляемой этим разумом практической деятельности", автор коротко останавливается на современном положении в экономике мира и России, документально представляет тенденции в минерально-сырьевом комплексе мира и России, обращает внимание специалистов на проблемы стратегического исследования недр России как на главный элемент экономического развития и, естественно, связывает дальнейший прогресс экономики страны с решением насущных политических проблем Материал, изложенный в статье, даёт краткий, но достаточно полный ответ на поставленный вопрос о роли минерально-сырьевых ресурсов в экономике мира и России. Вместе с этим, статья, естественно, в своих размерах отмечает всю полноту исследования, изложенного в книге "Минерально-сырьевые ресурсы в экономике мира и России" (М.: ВНИИгеосистем, 2014. 600 c).
УДК553.042.338.22
Козловский, Е.А. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ В ЭКОНОМИКЕ МИРА И РОССИИ / Е.А. Козловский // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №4 .— С. 12-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/444435 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ УДК 553.042.338.22 МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ В ЭКОНОМИКЕ МИРА И РОССИИ Е.А. <...> Серго Орджоникидзе) В статье в краткой форме изложены результаты исследований автора в книге одноимённого названия. <...> Опираясь на учение академика В.И. Вернадского ″…мы живём в ноосфере и формируем её. <...> Какой она будет – зависит от человека, его разума и направляемой этим разумом практической деятельности″, автор коротко останавливается на современном положении в экономике мира и России, документально представляет тенденции в минерально-сырьевом комплексе мира и России, обращает внимание специалистов на проблемы стратегического исследования недр России как на главный элемент экономического развития и, естественно, связывает дальнейший прогресс экономики страны с решением насущных политических проблем. <...> Материал, изложенный в статье, даёт краткий, но достаточно полный ответ на поставленный вопрос о роли минерально-сырьевых ресурсов в экономике мира и России. <...> Вместе с этим статья, естественно, в своих размерах отмечает всю полноту исследования, изложенного в книгеМинерально-сырьевые ресурсы в экономике мира и России″ (М. <...> Учение, в основе которого лежит представление о планетарной геохимической роли живого вещества и о самоорганизованности биосферы, было разработано в первой половине ХХ в. <...> Необходимость удовлетворения растущих материальных потребностей человечества обусловила глобализацию экономики, увеличение добычи полезных ископаемых, производства энергии, сельскохозяйственной продукции, товаров широкого потребления и др. <...> Какой она будет, зависит от человека, его разума и направляемой этим разумом практической деятельности". <...> К сожалению, все дальнейшие материалы по развитию экономики и горно-промышленного комплекса как бы напоминают о том, что человек не изменился и не сделал подобающих выводов из наследия Великого учёного. <...> В результате я пришёл к выводам, что экономика стран мира теснейшим <...>