Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №2 2015

СОЗДАНИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторИдигова
АвторыХаджиева М.М., Амадаев А.А.
Страниц5
ID444420
АннотацияРассмотрены возможности и целевые стратегические ориентиры создания новой нефтегазовой компании Чеченской Республики, актуальность данного мероприятия и практические возможности. Нефтегазовый комплекс Чеченской Республики – это ресурсоемкая и высокотехнологичная сфера деятельности. Республика имеет источники ценного природного сырья, богатый опыт добычи и переработки нефти, в наличии большие запасы отходов. Наличие значительных для региона перспективно-прогнозных ресурсов нефти категории С3+Д1-2 позволяет рассчитывать на существенный прирост разведанных запасов в перспективе. Существуют предпосылки поддерживать добычу нефти открытием новых залежей и методами интенсификации притоков из продуктивных пластов. В республике известны многочисленные залежи тяжелых нефтей, битумов и горючих сланцев, перспектива разработки которых пока еще мало изучена В ближайшие годы в непосредственной близости от республики запланирована добыча нефти с Прикаспийского шельфа. Поэтому, не в качестве локомотива промышленности, а ее базового комплекса важно будет развивать предприятия нефте- и газодобычи и переработки.
УДК338.45.01
Идигова, Л.М. СОЗДАНИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ / Л.М. Идигова, М.М. Хаджиева, А.А. Амадаев // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №2 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/444420 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Email: efram123@walla.com ЭКОНОМИКА УДК 338.45.01 СОЗДАНИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ Л.М. <...> Идигова (д-р экон. наук, профессор) М.М. Хаджиева (канд. экон. наук) (АГИ Академия наук Чеченской Республики), А.А. Амадаев (канд. экон. наук) (Чеченский государственный университет) Рассмотрены возможности и целевые стратегические ориентиры создания новой нефтегазовой компании Чеченской Республики, актуальность данного мероприятия и практические возможности. <...> Нефтегазовый комплекс Чеченской Республики – это ресурсоемкая и высокотехнологичная сфера деятельности. <...> Наличие значительных для региона перспективно-прогнозных ресурсов нефти категории С3+Д1-2 позволяет рассчитывать на существенный прирост разведанных запасов в перспективе. <...> Существуют предпосылки поддерживать добычу нефти открытием новых залежей и методами интенсификации притоков из продуктивных пластов. <...> В республике известны многочисленные залежи тяжелых нефтей, битумов и горючих сланцев, перспектива разработки которых пока еще мало изучена. <...> В ближайшие годы в непосредственной близости от республики запланирована добыча нефти с Прикаспийского шельфа. <...> Поэтому, не в качестве локомотива промышленности, а ее базового комплекса важно будет развивать предприятия нефте- и газодобычи и переработки. <...> Для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы Чеченской Республики на базе собственных доходов вновь становится актуальной задача создания нефтегазовой компании республики – компании, работающей в Чеченской Республике и за ее пределами в интересах, прежде всего, Чеченской Республики. <...> Текущие суммарные извлекаемые ресурсы нефти Чеченской Республики всё еще значительны. <...> Степень разведанности текущих суммарных ресурсов Чеченской Республики к началу 2004 г. достигала только 28,8 %. <...> По сведениям ОАО "НК "Роснефть" (далее НК "Роснефть"), на 01.01.2012 г. на территории республики на Государственном <...>