Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №7 2015

Издания Российской книжной палаты на современном этапе (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинина
АвторыПерова Г.В.
Страниц6
ID444303
АннотацияНа секции библиографии и информационно-библиографического обслуживания XX ежегодной конференции РБА доклад сотрудников РКП привлек интерес по двум причинам. Во-первых, всем была интересна судьба третьего в её истории преобразования. Всем нам знакома Книжная палата как уникальное научно-библиографическое и книговедческое учреждение. Она возникла в апреле 1917 года в Петрограде благодаря постановлению Временного правительства, заменив существовавший с 1865 г. цензурный орган Министерства внутренних дел России — Главное управление по делам печати. Теперь РКП является филиалом ИТАР-ТАСС. Во-вторых, всех волновала судьба изданий РКП. Указатели Палаты имели возможность приобретать в основном крупные библиотеки страны и мира, но знали о них и использовали для полноценного библиографического поиска любых российских/советских изданий и на любую тему все начинающие или зрелые исследователи. Г.П. Калинина и Г.В. Перова сняли многие вопросы, волновавшие аудиторию.
Калинина, Г.П. Издания Российской книжной палаты на современном этапе / Г.П. Калинина, Г.В. Перова // Школьная библиотека .— 2015 .— №7 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/444303 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЛИНИНА, начальник НИО государственной библиографии и книговедения филиала ИТАРТАСС «Российская книжная палата» (РКП) Г.В. ПЕРОВА, начальник НИО статистики печати и международной стандартной нумерации филиала ИТАРТАСС РКП, г. Москва Издания Российской книжной палаты на современном этапе На секции библиографии и информационнобиблиографического обслуживания XX ежегодной конференции РБА доклад сотрудников РКП привлек интерес по двум причинам. <...> Вопервых, всем была интересна судьба третьего в её истории преобразования. <...> Всем нам знакома Книжная палата как уникальное научнобиб лиографическое и книговедческое учреждение. <...> Она возникла в апреле 1917 года в Петрограде благодаря постановлению Временного правительства, заменив су ществовавший с 1865 г. цензурный орган Министерства внутренних дел России — Главное управление по делам печати. <...> Указатели Палаты имели возмож ность приобретать в основном крупные библиотеки страны и мира, но знали о них и использовали для полноценного библиографического поиска любых россий ских/советских изданий и на любую тему все начинающие или зрелые исследова тели. <...> Г.П. Калинина и Г.В. Перова сняли многие вопросы, волновавшие аудиторию. тов» от 05.05.2014 г. является официальным по лучателем федерального обязательного экземп ляра изданий, выходящих в России в печатном виде. <...> Все функции, связанные с получением, хранением и общественным использованием обязательного экземпляра, сохранились за РКП, и она попрежнему остается центром государ ственной библиографии, статистики печати, архивного хранения, международной стандартной нумерации изданий, а также научных исследова ний в области книжного дела. <...> Г.П. Калинина оссийская книжная палата (РКП) с конца 2014 г. продолжает свою деятельность в статусе филиала ИТАРТАСС, который в соответствии с новой редакцией Федерального закона «Об обязательном экземпляре докумен Р 54 Г.В. Перова РКП получает <...>