Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №9 2014

О НЕКОТОРЫХ ИТОГАХ, ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСАХ И РОЛИ ГОСУДАРСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСТОЧНОЙ ГАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТимошилов
Страниц8
ID444255
АннотацияВосточная газовая программа — важный государственный документ, стратегия развития газовой отрасли на востоке России, принятая в 2007 г. приказом Минэнерго (тогда — Минпромэнерго) России. В статье изложен ретроспективный анализ основных итогов реализации Восточной газовой программы, сделано обобщение проявившихся за прошедшие 7 лет основных системных проблем в ее реализации. Без чрезмерной детализации по отельным проектам статья позволяет сложить целостную картину происходивших в отрасли в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке процессов и даёт понимание ключевых задач, стоящих перед газовой промышленностью на востоке страны в следующий период развития отрасли В статье изложен авторский взгляд на основные проблемы газовой промышленности на востоке России. Однако непосредственная вовлеченность авторов в излагаемую проблематику не только обусловила разностороннее и профессиональное изложение затрагиваемых в статье проблем, но и позволила сформулировать конкретные предложения уполномоченным органам государственного управления по стимулированию дальнейшего развития газовой отрасли в этом стратегическом для России регионе.
УДК658.5
Тимошилов, В.П. О НЕКОТОРЫХ ИТОГАХ, ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСАХ И РОЛИ ГОСУДАРСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСТОЧНОЙ ГАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ / В.П. Тимошилов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №9 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/444255 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тимошилов (заместитель начальника Департамента по управлению проектами, начальник Управления координации восточных проектов) (ОАО "ГАЗПРОМ") Восточная газовая программа — важный государственный документ, стратегия развития газовой отрасли на востоке России, принятая в 2007 г. приказом Минэнерго (тогда — Минпромэнерго) России. <...> Без чрезмерной детализации по отдельным проектам статья позволяет сложить целостную картину происходивших в отрасли в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке процессов и даёт понимание ключевых задач, стоящих перед газовой промышленностью на востоке страны в следующий период развития отрасли. <...> В статье изложен авторский взгляд на основные проблемы газовой промышленности на востоке России. <...> Однако непосредственная вовлеченность авторов в излагаемую проблематику не только обусловила разностороннее и профессиональное изложение затрагиваемых в статье проблем, но и позволила сформулировать конкретные предложения уполномоченным органам государственного управления по стимулированию дальнейшего развития газовой отрасли в этом стратегическом для России регионе. <...> Как известно, Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (далее — Восточная газовая программа или Программа) была утверждена приказом Минпромэнерго России в сентябре 2007 г. 1. <...> Несмотря на стратегический характер данного документа, его принятие министерским актом предопределило во многом ведомственный формат Программы, хотя развитие на востоке России газовой отрасли, с одной стороны, требовало принятия на уровне Правительства целого пакета мер государственного стимулирования и поддержки, а с другой стороны, — Восточная газовая программа сама могла стимулировать появление в восточных регионах ряда смежных отраслей промышленности (трубных производств <...>