Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №7 2014

АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВЕДЕННОЙ ПРОДУКЦИИ: ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ ЕЕ СНИЖЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАлданиязов
Страниц5
ID444235
АннотацияПриводятся результаты проведенного автором анализа себестоимости добычи нефти на конкретных нефтегазодобывающих предприятиях, обращается внимание на необоснованный и многократный рост расходов, особенно общепроизводственных, значительно превышающий рост объема выпускаемой продукции Показаны факторы и пути снижения себестоимости единицы производимой продукции, а также предлагается внедрение практики разработки организационно-технических и экономических мероприятий по рациональному использованию всех имеющихся производственно-финансовых ресурсов предприятия.
УДК622.323.003.1
Алданиязов, К.Н. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВЕДЕННОЙ ПРОДУКЦИИ: ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ ЕЕ СНИЖЕНИЯ / К.Н. Алданиязов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №7 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/444235 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК 622.323.003.1 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВЕДЕННОЙ ПРОДУКЦИИ: ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ ЕЕ СНИЖЕНИЯ К.Н. <...> Алданиязов (канд. экон. наук, доцент) (Мангистауский институт "Болашак") Приводятся результаты проведенного автором анализа себестоимости добычи нефти на конкретных нефтегазодобывающих предприятиях, обращается внимание на необоснованный и многократный рост расходов, особенно общепроизводственных, значительно превышающий рост объема выпускаемой продукции. <...> Показаны факторы и пути снижения себестоимости единицы производимой продукции, а также предлагается внедрение практики разработки организационно-технических и экономических мероприятий по рациональному использованию всех имеющихся производственно-финансовых ресурсов предприятия. <...> В основные задачи такого анализа входят также оценка обоснованности и оптимальности (вполне выполняемости) сметы затрат и наблюдение за их изменением, а также установление динамики себестоимости продукции за ряд лет и определение факторов и причин, повлиявших на отклонение фактической себестоимости от ее запланированного уровня. <...> Кроме того, анализируется себестоимость отдельных видов продукции и ее ассортимента с целью выявления экономической целесообразности выпуска некоторых товаров и определения наиболее эффективных из них. <...> Следует также отметить, что результаты анализа затрат, являющегося одним из элементов управленческого анализа контроля, используются как информация (или как исходные данные) для обоснованного планирования затрат с привлечением выявленных резервов для повышения его качества (напряженности) как в целом по предприятию, так и по его внутрипроизводственным подразделениям, что было отмечено нами [1, с. <...> Следует обратить внимание также на потери от несоответствия использованных методов организации производства, труда и управления высоким требованиям управления современным предприятием, имея в виду, что определение <...>