Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №5-6 2015

Это нужно не мертвым! Это надо — живым! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторРаева
Страниц3
ID444152
АннотацияЦЕЛЬ: воспитать духовно-нравственную личность на примере героического прошлого нашего народа.
Раева, Т.Г. Это нужно не мертвым! Это надо — живым! / Т.Г. Раева // Школьная библиотека .— 2015 .— №5-6 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/444152 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. Г. РАЕВА, зав. библиотекой МОУ «СОШ № 1» г. Щекино, Тульская область Это нужно не мертвым! <...> «Обелиск» 9—11е классы ЦЕЛЬ: воспитать духовнонравственную личность на примере героического прошлого нашего на рода. <...> ЗАДАЧИ: ● показать картину трагических событий Ве ликой Отечественной войны, страшную траге дию мирного населения, оказавшегося на оккупированной территории; ● поразмышлять о вневременных ценностях: совесть, долг — на примере подвига, совершен ного учителем Алесем Ивановичем Морозом в годы войны; ● исследовать характеры героев, их нрав ственную и гражданскую сущность. <...> ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 5–6 2015 ХОД ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ Звучит песня Я. Френкеля <...> ЧТЕЦ 1: Стоя у могил и обелисков, В День Победы матери скорбят. <...> И с небесной дали их мальчишки С ними как живые говорят. <...> ЧТЕЦ 2: (появляется на сцене с другой стороны) Не горюйте на родной сторонке, Что себя сберечь мы не смогли, Что с войны на нас вам похоронки, Вместо писем наших принесли. <...> От врагов коварных защитили Вас, родные, жертвуя собой, Честь солдата мы не посрамили, В тот, увы, для нас последний бой. <...> Сколько же легло на ваши плечи, В годы возрождения страны, Сколько раз вам в непогожий вечер, Чудилось, что мы пришли с войны. <...> Любим вас, родные, и скучаем, И приходим часто к вам во снах, День Победы тоже отмечаем Там — в обетованных небесах! <...> ЧТЕЦ 1: Стоя у могил и обелисков, В День Победы матери скорбят. <...> ВЕДУЩИЙ 1: Вспомним тех, чьи имена оста лись в списках на мемориальных досках и в па мяти живых. <...> ВЕДУЩИЙ 2: Николай Гастелло, Лиза Чайкина, Марат Козей, Александр Матросов, Петя Чадаев, Игорь Иванов, Лиза Шамшикова, Иван Улитин… <...> БИБЛИОТЕКАРЬ: Этот список продолжить по может нам повесть Василя Быкова «Обелиск» (1971). <...> Берет книгу с выставки, открывает ее и читает: Мороз А.И., Николай Бородич, Тимка Кожан, Остап Кожан, Николай Смурый, Андрей Смурый. <...> Среди имен погребенных в ней солдат и коман диров ошибочно значится <...>