Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №1 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарева
АвторыБогаткина Ю.Г.
Страниц4
ID444133
АннотацияПриводятся модели налогообложения, принятые в Российской Федерации, а также российская и китайская модели на условиях раздела продукции (СРП). На основании указанных моделей проведена экономическая оценка эффективности разработки одного из месторождений Ненецкого автономного округа. Из полученных результатов следует, что применение налоговых каникул по уплате НДПИ сроком в 10 лет делает вариант экономически эффективным. Существенное снижение налоговой нагрузки показали примененные модели СРП, однако из-за несовершенства нормативно-правовой базы российского законодательства существует определенная сложность в их применении Актуальным является то, что представленные особенности моделей налогообложения явились основой для повышения качества и надежности многовариантных расчетов по оценке эффективности освоения разведанных запасов в проектных решениях. Методика и модели легли в основу программного продукта, позволяющего гибко и адаптивно применять различные налоговые схемы с целью окончательного заключения об экономической эффективности инвестиционного проекта.
УДК622.276.5.003
Пономарева, И.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ / И.А. Пономарева, Ю.Г. Богаткина // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №1 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/444133 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каждое из этих трёх направлений имеет значительную ресурсную базу, соответствующие "плюсы" и "минусы", связанные с условиями добычи и доставки продукции на рынки. <...> Поэтому приоритеты в их развитии, в первую очередь, будут связаны с новейшими техническими и технологическими решениями, позволяющими обеспечить экономически эффективную добычу углеводородов при приемлемых экологических рисках и результатах. <...> И эти же технические и технологические решения дадут возможность найти оптимальное место каждого из этих направлений нефтегазодобычи в мировом энергетическом балансе, определить оптимальное для каждого временного этапа соотношение между ними. <...> С энергетическим профицитом тесно коррелируется и концепция "энергетического перехода", также получившая широкое распространение в прошедшем году. <...> Суть этой концепции в том, что между энергетикой сегодняшнего дня, базирующейся на использовании угля, нефти и газа и энергетикой будущего (так называемой неуглеродной энергетикой) будет некий переходный период, длящийся несколько десятилетий, когда основным энергоносителем станет природный газ. <...> Новые технологии и технические решения, уже обеспечившие эффективную добычу газа из нетрадиционных источников (таких, как сланцевый газ и метан угольных пластов и другие), а также появление новых технологий, которые дадут возможность использовать газ газогидратных залежей, водорастворённый газ и газ других источников, не только увеличивают ресурсы этого энергоносителя, но и кардинально меняют геополитическую ситуацию в мире. <...> С уважением А.М. Мастепанов ЭКОНОМИКА УДК 622.276.5.003 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И.А. <...> Пономарева (д-р экон. наук), Ю.Г. Богаткина (канд. техн. наук) (Институт проблем нефти и газа РАН (ИПНГ РАН)) Приводятся модели налогообложения, принятые в Российской Федерации, а также российская и китайская модели <...>