Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №3-4 2015

РАЗДЕЛ 14 (40,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID444126
АннотацияСогласно «Словарю русского языка» С.И. Ожегова подвиг — это «геройский самоотверженный поступок». Думаю, что современным детям в определении этого понятия требуется разъяснение всех трех слов Начнем со слова «самоотверженный». Это моральное качество человека, которое представляет собой добровольное принесение в жертву своих личных интересов, а иногда даже жизни ради интересов или защиты других людей, или достижения высокой цели. Проявление этого качества бывает необходимо в исключительных обстоятельствах, когда человек берет на себя ответственность за преодоление вставшего перед людьми препятствия на пути достижения цели. Если перевести это слово в существительное, то оно идентично слову «самопожертвование», то есть принесение в жертву самого себя, чтобы спасти других. В потребительской среде, в какой живут современные дети, жертвенность далека от их понимания. По этой причине очень важно, чтобы ребенок, читая о подвигах своих сверстников, совершенных в годы Великой Отечественной войны, восхитился и удивился силе человеческого духа, проявлениями мужества, отваги и смелости для спасения других людей. Хорошо, если дети поймут, что даже гибель героя оптимистична, ибо она обеспечивает ему бессмертие в памяти людей. К слову «самоотверженный» близко по смыслу слово «геройский». Обычно под ним понимают отчаянно-смелый порыв человека выполнить свой долг, каких бы сил и стойкости это не потребовало. Герой вызывает чувство восхищения и стремление стать похожим на него в борьбе за благородные цели, за умение мобилизовать все свои силы. Не случайно к слову «герой» часто прибавляют слово «славный», то есть достойный славы, восхищения, всеобщего уважения. «Поступок» применительно к теме подвига и героизма — это акт свершения действия, его апогей. В данном случае поступок имеет высокую цель и благородный мотив свершения. Он достоин славы. О геройских, самоотверженных поступках юных участников Великой Отечественной войны мы предлагаем для чтения и обсуждения три рассказа известных русских писателей, участников войны, написанных о подростках и для подростков. Все они посвящены светлой памяти названных и безымянных юных героев, отдавших свои жизни ради победы.
РАЗДЕЛ 14 // Школьная библиотека .— 2015 .— №3-4 .— С. 127-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/444126 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Танковое сражение ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 3–4 2015 125 Согласно «Словарю русского языка» С.И. Ожегова подвиг — это «геройский самоот верженный поступок». <...> Думаю, что современным детям в определении этого поня тия требуется разъяснение всех трех слов. <...> Это моральное качество человека, которое представляет собой добровольное принесение в жертву своих личных интересов, а иногда даже жизни ради интересов или защиты других людей, или достижения вы сокой цели. <...> Проявление этого качества бывает необходимо в исключительных обстоятель ствах, когда человек берет на себя ответственность за преодоление вставшего пе ред людьми препятствия на пути достижения цели. <...> Если перевести это слово в су ществительное, то оно идентично слову «самопожертвование», то есть принесение в жертву самого себя, чтобы спасти других. <...> В потребительской среде, в какой живут современные дети, жертвенность далека от их понимания. <...> Хорошо, если дети поймут, что даже гибель героя оптимистична, ибо она обеспечивает ему бессмертие в памяти людей. <...> К слову «самоотверженный» близко по смыслу слово «геройский». <...> Обычно под ним понимают отчаянносмелый порыв человека выполнить свой долг, каких бы сил и стойкости это не потребовало. <...> Герой вызывает чувство восхищения и стремление стать похожим на него в борьбе за благородные цели, за умение мобилизовать все свои силы. <...> Не случайно к слову «герой» часто прибавляют слово «славный», то есть достойный славы, восхищения, всеобщего уважения. <...> «Поступок» применительно к теме подвига и героизма — это акт свершения действия, его апогей. <...> В данном случае поступок имеет высокую цель и благород ный мотив свершения. <...> О геройских, самоотверженных поступках юных участников Великой Отечествен ной войны мы предлагаем для чтения и обсуждения три рассказа известных рус ских писателей, участников войны, написанных о подростках и для подростков. <...> «Подвиг» (отрывок из романа «Молодая гвардия») ■ О рассказе <...>